Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске за год бесследно исчезает несколько тонн опасных медицинских отходов

Фото В Челябинске за год бесследно исчезает несколько тонн опасных медицинских отходов

По данным, озвученным директором организации, медицинские отходы составляют около 5% всех отходов, вывозимых из Челябинска. При этом, учитывая количество государственных лечебных учреждений и частных клиник, таких отходов должно быть не менее 150 тонн в месяц. «В Челябинске этим бизнесом занимаются три фирмы, и в общей сложности в месяц мы вывозим только 30-40 тонн медицинского мусора», - отметил Евгений Дик. Таким образом три четвертых части всего производимого медицинскими учреждениями мусора просто-напросто теряется.

Специалист предполагает, что медики, чтобы сэкономить на оплате услуг фирм, занимающихся утилизацией отходов, сбрасывают мусор прямо в контейнеры. «Это очень опасно. К медицинским отходам относятся инфекционные, перевязочные материалы, отходы лабораторных исследований, а также послеоперационные отходы. Бактерии и инфекции впоследствии разносят птицы и крысы.

Кроме того, по словам Дика, после того как государство отменило обязательное лицензирование фирм, занимающихся уничтожением опасного медицинского мусора, в Челябинске появилось много организаций, которые стали заниматься этим бизнесом, не имея специализированной техники. Как именно они избавляются от отходов 1-4 степеней опасности – непонятно. Евгений Дик утверждает, что подобные отходы подлежат полному уничтожению, то есть сжигаются, и не подлежат захоронению.

«Сейчас на услуги по захоронению медицинских отходов проводят аукционы. Какой-нибудь индивидуальный предприниматель заявляется в конкурсе, а потом сильно снижает цену на свои услуги до невозможной. Естественно, он выигрывает. Но надо понимать, что у такого вида деятельности есть своя себестоимость. Нужно платить зарплаты сотрудникам, закупать, ремонтировать, менять оборудование. Поэтому не ясно, что они делают за такие деньги и куда потом отходы деваются? Может быть, они их закапывают где-нибудь в лесочке?»

Отметим, подобная ситуация наблюдается не только в Челябинске, но в других муниципалитетах области, поскольку передвижение мусора относительно небольших объемов достаточно проблематично отследить.

Комментарии 0