Яндекс.Метрика

В Челябинске заказные поджигатели автомобилей престанут перед судом

Фото В Челябинске заказные поджигатели автомобилей престанут перед судом

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, подозреваемым предъявлены обвинения в умышленном повреждении чужого имущества путем поджога, а руководителю группировки Шитлину также в вымогательстве в особо крупном размере.

По версии следствия Шитлин на почве личных неприязненных отношений организовал уничтожение имущества своих знакомых путем поджогов. В помощники он нанял Шитякова.

В июне 2013 года Шитяков  совместно со своими знакомыми Столяровым и Матяшом за денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей совершили поджог автомобиля «Тойота Камри» стоимостью свыше 745 тысяч рублей на охраняемой автостоянке в Советском районе Челябинска. В июле 2013 года Шитяков с Матяшом за 60 тысяч рублей совершили поджог двух зданий в Первом ферросплавном переулке вместе с находящимся в них имуществом, чем причинили материальный ущерб собственнику в сумме 4,4 миллиона рублей. В апреле 2015 года Шитяков совершил поджог автомобиля Мерседес-Бенц на охраняемой парковке по улице Художника Русакова, причинив владельцу ущерб свыше 79,5 тысячи рублей. В июне 2016 года Шитлин потребовал у своего бывшего работодателя 20 миллионов рублей, угрожая применением насилия, в том числе в отношении близких родственников потерпевшего.

В ходе следствия был наложен арест на принадлежащий Шитлину земельный участок. Обвиняемый Шитяков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с органами следствия и приговором Калининского районного суда Челябинска осужден к четырем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком четыре года. Остальным членам банды пироманов грозят реальные сроки лишения свободы.

Комментарии 0
    Новости по теме заказные поджоги автомобилей