Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В челябинском аэропорту задержаны люди-контейнеры

Фото В челябинском аэропорту задержаны люди-контейнеры

Трое граждан Таджикистана пытались провезти внутриполостным способом на территорию Челябинской области почти два килограмма героина.

Благодаря слаженной работе сотрудников транспортной милиции, пограничников и таможенников товар не нашел своих покупателей.

Люди-контейнеры были задержаны в результате совместных оперативно-поисковых мероприятий в международном секторе челябинского аэропорта. «Глотатели» прилетели из разных областей Таджикистана утренними рейсами. Первый человек-контейнер прибыл из Худжанта, двое других – из Курган-Тюбе.

Все трое были задержаны и направлены в больницу, где белую смерть, расфасованную в капсулы, извлекли из их желудков.

Общее число извлеченных капсул на троих - 257, причем самый молодой из перевозчиков, 19-летний безработный житель Таджикистана, привез в своем желудке 111 капсул, то есть более килограмма героина.

Наркокурьеры рисковали не только своим здоровьем, но и жизнью, ведь повреждение оболочки даже одного из контейнеров – почти гарантированная смерть от передозировки. По ценам черного рынка изъятая партия оценивается полтора миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба Южно-Уральского УВД на транспорте (ЮУ УВДТ), это уже не первый пример результативности совместной работы трех структур – ЮУ УВДТ, пограничного управления ФСБ России по Челябинской области и челябинской таможни.

За последние несколько месяцев это уже третий случай пресечения контрабанды наркотиков, перевозимых «глотателями». В предыдущих двух случаях было изъято в среднем по восемьсот граммов героина.

В отношении всех перевозчиков возбуждены уголовные дела по статье 188 УК РФ «Контрабанда». Ведутся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия.

Комментарии 0