Яндекс.Метрика

В челябинской квартире загорелся включенный в режиме ожидания компьютер

Фото В челябинской квартире загорелся включенный в режиме ожидания компьютер

Именно по этой причине 6 февраля начался пожарв квартире 29, дома №80 по Свердловскому проспекту в Челябинске

Как сообщает пресс-служба УГПС Челябинской области, в этот день в местной электросети начались резкие перепады напряжения: оно то увеличивалось, то уменьшалось. Жильцы пятиэтажки, находившиеся в своих квартирах, стали свидетелями аномалии: 60-ваттные лампочки дневного света мигали, горели в три раза ярче положенного и взрывались от перегрузки.

Холодильники, по словам очевидцев, издавали нетипичные для них пронзительные звуки, а вся бытовая техника — микроволновые печи, телевизоры, магнитофоны, компьютеры, в бешеном ритме щелкала, мигала и самовозгоралась. Владельцы квартир, напуганные происходящим, поспешно выключали дымящиеся приборы.

Когда все это происходило, жильцов одной из квартир на четвертом этаже не оказалось дома. Работающие в режиме ожидания приборы в их квартире, так и остались не отключенными. Усугубила ситуацию дополнительная перегрузка на одной из розеток 29 квартиры: одновременно в «тройник» были включены системный блок компьютера, монитор, телевизор и видеомагнитофон.

В результате перепадов напряжения и перегрузки компьютер загорелся. Дым, вырывающийся из-за железной двери, заметили обеспокоенные соседи. Они вышли на лестничную площадку и вызвали пожарных.

Через 4 минуты огнеборцы спецсредствами вскрыли бронированную дверь горящей квартиры. Одновременно проводилась эвакуация по лестничным маршам жителей верхних этажей.

Через две минуты пожарные вошли в сильно задымленную квартиру. В районе компьютерного стола полыхало пламя, многие приборы оплавились.

Когда пожар уже ликвидировали, примчалась хозяйка. Она увидела ужасную картину: практически все ценное имущество квартиры было уничтожено огнем, который к тому же изуродовал внутреннюю отделку комнат. Не пощадил он и многолетний труд сына хозяйки, аспиранта одного из вузов Челябинска — кандидатскую диссертацию, которая сгорела вместе с жестким диском компьютера.

Комментарии 0