Яндекс.Метрика

В Курганской области проверяют соблюдение прав несовершеннолетних в закрытом образовательном учреждении

Фото В Курганской области проверяют соблюдение прав несовершеннолетних в закрытом образовательном учреждении

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, ее результаты свидетельствуют о крайне низкой эффективности контроля за исполнением требований федеральных законов в подведомственных учреждениях со стороны должностных лиц Главного управления образования области.
В ноябре 2006 года в главк вносилось представление, в котором указывалось на массовые нарушения прав детей, содержащихся в специальном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения. Однако реальных мер к исправлению сложившейся ситуации принято не было.
В соответствии с законодательными нормами администрация специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа обеспечивает личную безопасность несовершеннолетних. Вместе с тем, проведенной проверкой вскрыты существенные упущения со стороны службы охраны школы. По вине должностных лиц приобрели массовый характер случаи рукоприкладства воспитанников по отношению к своим соученикам. В 2007 года выявлено 14 фактов нанесения побоев, которым не была дана уголовно-правовая оценка. Информация об этом направлена в органы внутренних дел для проведения проверок и принятия соответствующего процессуального решения.
Вопреки требованиям лицензионного законодательства медицинское обслуживание воспитанников школы осуществляет, не имея соответствующего специального разрешения.
Прокуратурой начальнику Управления образования региона внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Комментарии 0