Яндекс.Метрика

В отношении врача из Челябинска, выдававшего за взятки больничные листы, будет вынесен приговор

Фото В отношении врача из Челябинска, выдававшего за взятки больничные листы, будет вынесен приговор

Выявлена «деятельность» врача была с помощью оперативных мероприятий работников УВД Металлургического района, после чего стали проверяться все выданные врачом больничные.

Обвинение вменяет подсудимому в вину 10 преступных эпизодов. Люди, пользовавшиеся «услугами» врача, выступают свидетелями по делу, большинство из них с неохотой дают показания.

В суд многие свидетели являться не пожелали, проигнорировав повестки. Приходилось направлять повестки дважды и трижды, по три раза выносились постановления о принудительном приводе некоторых свидетелей, по адресам свидетелей неоднократно приезжали судебные приставы и милиция. В связи с этим затягивалось рассмотрение дела.

В итоге в соответствии со ст.117 нового Уголовно-процессуального Кодекса РФ судья вынес четыре постановления в отношении четырех наиболее нерадивых свидетелей: оштрафовать их за неявку в суд без уважительных причин. Нарушители будут оштрафованы соответственно на 1 тысячу рублей, 1,5 тысячи рублей, 2,5 тысячи рублей.

А гражданин, доставивший суду более всего хлопот, так и не явившийся на заседания, теперь должен заплатить в пользу государства 22,5 тысячи рублей (в отношении него постановление о штрафе выносилось дважды — два раза по 25 минимальных размеров оплаты труда). Он работает на ОАО «Мечел».

До 1 июля 2002 года, когда действовал старый УПК, максимальный размер штрафа за неявку в суд без причин составлял лишь 1/3 минимальной оплаты труда, то есть 150 рублей. Так что теперь Закон гораздо суровее относится к тем, кто пренебрегает вызовом в суд, сообщила пресс-секретарь Челябинского областного суда Алена Вериго.

Комментарии 0