Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Уссурийске командир взвода приговорен за доведение до самоубийства призывника из Магнитогорска

В Уссурийске вчера, 20-го ноября, гарнизонный военный суд приговорил к шести с половиной годам лишения свободы 36-летнего Евгения Хомякова. Старший лейтенант признан виновным в гибели 18-летнего призывника из Магнитогорска Станислава Куземы.

Старший лейтенант довел южноуральца до самоубийства весной этого года (30-го марта южноуральского срочника нашли мертвым в лесу).

Хомяков признан виновным по пунктам «а, в» части третьей статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения, с причинением тяжких последствий».

ЧП случилось в воинской части №39255, где осужденный был командиром взвода. На теле Станислава Куземы были обнаружены следы побоев на спине и в районе солнечного сплетения.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», рано утром 30-го марта после подъема юноши не оказалось в казарме. Его стали искать и нашли уже умершим в лесу недалеко от воинской части - с признаками суицида.

Тогдашний омбудсмен региона Маргарита Павлова, узнав о случившемся, обратилась к уполномоченному по правам человека в Приморском крае Юрию Мельникову с просьбой взять проведение доследственной проверки и возбуждение уголовного дела на личный контроль. Обращения были также направлены военному прокурору Восточного военного округа и руководителю военного следственного управления ВВО СК РФ.

Проверку по факту смерти военнослужащего 305-й артиллерийской бригады проводила комиссия командования Восточного военного округа совместно с правоохранительными органами.

В армию Станислав Кузема был призван в ноябре 2018-го года. До этого учился в школе. Воспитывался в благополучной семье.

Комментарии 0
    Новости по теме суицид