Водитель, учинивший жуткое ДТП на Доватора, просил вновь пересмотреть приговор
Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» руководитель пресс-службы облсуда Елена Вериго, судья областного суда своим постановлением отказал ему в передаче жалобы на рассмотрение кассационной инстанции. Доводы кассационной жалобы были проверены судьей и оснований для передачи дела на рассмотрение в президиум он не установил.
В суде пояснили, что основанием для рассмотрения дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела. Таких нарушений судами двух инстанций не допущено.
В ноябре прошлого года Советский районный суд огласил приговор данным автомобилистам. Их признали виновными по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Они были приговорены к 6 годам 5 месяцам колонии-поселения. Кроме того, суд решил взыскать в качестве компенсации морального вреда с Лысенко четыре миллиона рублей, а с Вотина – два миллиона рублей. Их также лишили права управления транспортными средствами на три года.
В феврале 2014 года приговор обжаловали Вотин и его адвокат. Они просили отменить приговор и оправдать его за невиновностью, а также заявляли ходатайства о вызове в суд трех экспертов для дачи разъяснений. С их слов, эксперты не достаточно проанализировали маневр Вотина, поскольку исследовали не все материалы. Ими также было заявлено ходатайство о назначении дополнительной экспертизы по вопросу о механизме столкновения двух иномарок.
Но областной суд оставил доводы апелляционных жалоб без удовлетворения, а приговор – без изменения.
-
ДТП в Челябинской области: пострадали женщина и ребёнок, водитель ВАЗа был пьян и не имел прав11 октября 2026, 10:33
-
Два человека пострадали в результате столкновения трех фур на М-5 в Челябинской области16 августа 2026, 03:48
-
На автодороге Касли-Кыштым-Карабаш водитель «Газели» оказался в ловушке08 августа 2026, 14:39
-
Авария на трассе М‑5: фура сложилась и перекрыла движение - организован объезд02 августа 2026, 07:50
-
Утром на федеральной дороге ФАД-310 в ДТП погиб мужчина02 июля 2026, 10:20