Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Уголовное дело Юревича

Юревич останется под арестом в Лондоне

Фото Юревич останется под арестом в Лондоне

Как уже сообщало агентство, защитники экс-губернатора подали жалобу в Верховный суд в июле 2017 года.

«По результатам изучения кассационной жалобы 4 августа 2017 года Верховный суд РФ постановил отказать в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании», - пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе суда.

Как ранее сообщало агентство, в мае 2017 года Свердловский областной суд удовлетворил ходатайство следователя о заочном аресте Михаила Юревича (ранее Ленинский райсуд Екатеринбурга отказал в аресте Юревича). По мнению защитников, действующее законодательство не позволяет объявлять в розыск того, кто не скрывается и болеет. Известно, что Юревич проходит лечение в онкогематологической клинике Лондона. В настоящий момент он объявлен в международный розыск.

«В данной ситуации нужно либо менять закон, а потом выносить такие решения, либо это решение незаконно. Это как раз вопрос к Верховному суду», - считает адвокат Игорь Трунов.

Третьего июля Свердловский областной суд отказал в рассмотрении кассационной жалобы на заочный арест Юревича.

Михаил Юревич обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки), части 4 статьи 33, части 2 статьи 128.1 УК РФ (подстрекательство в клевете).

По версии следствия, Юревич систематически получал взятки от бывшего министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко в размере 3,4 миллиарда рублей. Кроме того, Юревич, будучи губернатором, подстрекал своего первого зама Олега Грачева к распространению клеветы о деятельности председателя Челябинского областного суда.

В июне были предъявлены обвинения двум фигурантам дела Юревича - директору Московского представительства ОАО «Макфа» Андрею Чуркину и теще депутата Госдумы Вадима Белоусова Маргарите Бутаковой, которые обвиняются в посредничестве в передаче экс-губернатору взятки.

По ходатайству следователя Андрей Чуркин заключен под стражу. 75-летняя Бутакова, с учетом пожилого возраста и состояния здоровья, отпущена под подписку о невыезде.

Решением Центрального районного суда Челябинска на недвижимость и счета Юревича в банках наложен арест.

Комментарии 0
    Новости по теме Макфа