Соцучреждение Сосновского района получило говяжьи консервы из свинины
В социальное учреждение Сосновского района (Челябинская область) поступили консервы из свинины, которые производитель попытался выдать за говяжьи.
В ходе мониторинга компонента ФГИС «Меркурий» 24 июля Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора обнаружило нарушение. В одно из социальных учреждений Сосновского района 10 июля было поставлено 22 килограмма мясной продукции (говядина кусковая).
Однако, как выяснилось при проверке ветеринарных сопроводительных документов, курганский производитель изготовил консервы из свинины, выдав ее за говядину. Подобное несоответствие привело к потере прослеживаемости продукции и введению потребителей в заблуждение.
Согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», изготовители обязаны обеспечивать соответствие продукции установленным требованиям на всех этапах производства. Это включает в себя обязательную прослеживаемость продуктов убоя и мясной продукции, а также соответствие маркировки предъявляемым нормам.
Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 № 29-ФЗ запрещает оборот пищевых продуктов, информация о которых не соответствует действительности, или чья прослеживаемость не может быть подтверждена.
В ходе проверки Управления было установлено, что оператор при внесении данных в ФГИС «ВетИС» некорректно указал информацию об использованном сырье. Это привело к нарушению прослеживаемости продукции.
За данное нарушение производителю объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в соответствии с Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 N 248-ФЗ. Поставщику продукции и уполномоченному лицу производителя вынесено предупреждение в ФГИС «Ветис Паспорт».
Социальное учреждение, получившее данную продукцию, проинформировано о выявленном несоответствии требованиям.
-
На «Русском базаре» в Еманжелинске вели торговлю мясом без документов05 августа 2026, 15:31
-
Челябинская область впустила в Россию арбузы и дыни из-за границы27 июля 2026, 12:23
-
Враг под корой: в лесах Челябинской области ищут жуков-вредителей24 июля 2026, 10:19
-
Экспорт не состоится: южноуральскому предприятию отказано в поставках кормов в Китай23 июля 2026, 14:16
-
В Варненском округе собственник участка запустил 18 гектаров земли07 июля 2026, 13:02