Фото Челябинская область впервые за много лет победила в первенстве УрФО по сетокан каратэ

Челябинская область впервые за многие годы завоевала первое общекомандное место в зональном первенстве Уральского федерального округа по сетокан каратэ, которое в прошедшие выходные состоялось в Ноябрьске (ЯНАО).

Соревнования собрали шесть команд из ЯНАО, ХМАО, Тюменской и Челябинской областей. В них участвовали более 180-ти спортсменов. Соревнования являлись этапом отбора на первенство России-2011.

Сильная конкуренция была обусловлена участием в соревнованиях победителей и призеров первенств России и Европы 2010-го года, призеров и победителей кубка мира-2010.Спортсмены соревновались в разделах ката, абсолютном кумитэ (поединках, проводимых без весовых категорий) и командном кумитэ. Отдельно проводились соревнования, где участники были разделены по цвету пояса вне зачета в сборную.

Успешней других выступил воспитанник ДЮСШ Челябинска Ростислав Збризкий (школа номер 13), завоевав сразу две золотые медали в ката и кумитэ среди 15-летних спортсменов. Игорь Астраханцев (школа номер 45), выступавший среди юношей 14-ти лет, стал победителем в разделе ката и бронзовым призером в кумитэ.

В кумитэ среди мальчиков 10-11-ти лет весь пьедестал заняли челябинцы. Дебютант соревнований Степан Панарин (гимназия номер 93) стал победителем, второе место занял Константин Фисенко (школа номер 13),бронзовым призером стал - Кирилл Трибельгорн (школа номер 89).Он также выиграл в ката в своей возрастной группе.

Бронзовую медаль в кумитэ среди девочек 12-13-ти лет завоевала Ксения Юсупова из Коркино. Среди 13-летних юношей в кумитэ серебро завоевал Петр Судак (лицей номер 35).

В разделе ката среди старших юношей 15-17-ти лет весь пьедестал снова заняли челябинцы: первое место - Ростислав Збризкий, второе место - Олег Рыбак и третье место - Артем Хаматдинов.

В кумитэ среди 16-17-летних юношей на вторую ступень пьедестала поднялся Олег Рыбак. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщила пресс-секретарь челябинской областной федерации каратэ Анна Белкина.