Челябинские дзюдоисты завоевали три медали на первенстве России

Фото Челябинские дзюдоисты завоевали три медали на первенстве России

«Золото» в категории до 73-х килограммов завоевал 17-летний мастер спорта России Дмитрий Зуев. Победитель первенств России и Европы-2010 среди юношей дебютировал в состязаниях среди сильнейших отечественных спортсменов не старше 20-ти лет. Талантливый борец из учебного центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, представляющий также региональное отделение ОГФСО «Юность России», одержал шесть побед, в том числе в финале над победителем второй летней спартакиады молодежи России Абдулой Ханиевым из Москвы.

Дмитрий Зуев, получивший специальный приз «За лучшую технику»,  сделал прекрасный подарок своим наставникам - заслуженным тренерам России Андрею Вострикову и особенно Юрию Попову, которому 28-го февраля исполнилось 70 лет. Дмитрий учится в 40-й общеобразовательной школе, ученик которой Алексей Сапунов две недели назад стал вторым на первенстве страны по дзюдо среди юношей в Астрахани.

Еще один представитель центра олимпийской подготовки Антон Бербер выиграл в Тюмени бронзовую награду в весе свыше ста килограммов. В «малом финале» подопечный Дмитрия Кулябина одолел, по мнению судей, москвича Эдгарда Смерека.

Вторую «бронзу» для Южного Урала добыла Антонина Товстецкая из СДЮСШОР «Юность-Метар» (44 килограмма). В поединке за «бронзу» ученица Сергея Соломатина выиграла у победительницы российского первенства среди юниорок, участницы первенства мира-2010 Евгении Титоренко из Красноярска, повторив свое прошлогоднее достижение.
Владимир Гладких из Увелки, как и на предыдущем первенстве России в Твери, ограничился пятым местом в категории до 55-х килограммов. Победитель первенства мира по самбо проиграл в «малом» финале победителю первенств страны по самбо и дзюдо Алексею Кондрашкину из подмосковной Коломны.

Была близка к «бронзе» в весе до 48-ми килограммов и Айгуль Аккуина из Аргаяша. Войти в тройку призеров ей помешала Ирина Тюрикова из Ноябрьска (ЯНАО).

Главным судьей первенства страны среди спортсменов не старше 20-ти лет был судья олимпийской категории Александр Перевозников из Челябинска, сообщил агентству «Урал-пресс-информ» пресс-атташе учебного центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области Валерий Китченко.