Яндекс.Метрика
  • Спорт

«Кросс Наций» объединит Россию

Фото «Кросс Наций» объединит Россию

450 тысяч любителей бега из 45 городов России одновременно выйдут на старт (в прошлом году участвовало 23 города).
По этому поводу сегодня, 13 сентября, в главном управлении по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области состоялась пресс-конференция. На Южном Урале в этом году кросс пройдет в трех городах – Челябинске, Магнитогорске и Златоусте.
По словам заместителя начальника главного управления Владимира Редреева, прошлогодний кросс показал, что на одной площадке такие массовые мероприятия организовать достаточно сложно. Спортсмены из южных районов области, таких как Агаповский, Кизильский, Брединский, Нагайбакский и другие, будут стартовать в Магнитогорске. Горнозоводская часть – в Златоусте.
Ожидается порядка 20 тысяч участников: 15 тысяч соберет Челябинск, по две с половиной – Магнитогорск и Златоуст. В Магнитогорске традиционно в первую декаду сентября проходят различные легкоатлетические кроссы: «Азия-Европа», «Золотая осень» и другие. Нынче с 39-й всероссийский легкоатлетический пробег «Азия-Европа», посвященный памяти Б.П. Нагибина, будет совмещен с «Кроссом Наций».
Вместо 17 сентября, как сообщало ранее агентство, пробег стартует на день позже и будет добавлено две дистанции.
По словам заместителя начальника управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Магнитогорска Владимира Санарова, на пробег «Азия-Европа» приезжают участники олимпийских игр, чемпионы мира. В этот раз акценты будут перенесены на производственные коллективы, спортивные семьи… - на массовость. Златоуст уже готов к принятию «Кросса Наций».
Под руководством главы Златоуста Дмитрия Мигашкина создан оргкомитет. Намечен маршрут. Как и в Магнитогорске в горнозаводском городе пройдет параллельно два легкоатлетических мероприятия: традиционный пробег памяти Гришевца и «Кросс Наций».
К участию в соревнованиях приглашаются все желающие, независимо от возраста, профессии и спортивной специализации. Дистанции забегов: 1 километр – все желающие, любители, 3 километра – девушки, 5 километров – юноши, 5 километров – женщины, 10 километров – мужчины.
Отдельно для руководителей предприятий, банков, предствателей администраций состоится VIP-забег на дистанцию 1 километр.
По предварительным данным, в Москве в аналогичном забеге стартуют члены правительства, депутаты Государственно Думы, ЗСО, а также Вячеслав Фетисов. В нескольких городах бегать будут и мэры. Регистрация с 11.00 на стартовой площадке за памятником Курчатову.

Комментарии 0