Яндекс.Метрика

Южноуральские спасатели совершили экстремальное восхождение на самую высокую точку Таганая

Фото Южноуральские спасатели совершили экстремальное восхождение на самую высокую точку Таганая

В нем приняли участие около 15 человек - представители Златоустовского поисково-спасательного отряда и мобильного отряда поисково-спасательной службы Челябинской области.

Группа стартовала 5 января из Челябинска, а 6 января вечером спасатели устремились к вершине горы Круглица, высота которой над уровнем моря 1175 метров. Подъем продолжался в течение трех часов, сообщает пресс-центр ПСС Челябинской области.

Главным препятствием для участников восхождения был очень сильный ветер - со скоростью до 20 метров в секунду, а видимость на вершине была нулевой, здесь свирепствовала вьюга. Спасателям то и дело приходилось расчищать от снега вход в палатку, чтобы его не занесло.

В целом все прошло по плану, в Рождественскую полночь на вершине горы были установлены флаги МЧС России, Челябинской области и областной поисково-спасательной службы.

Спасатели довольны итогом экспедиции, к которой все были хорошо подготовлены - в реальных условиях также бывает нелегко и рассчитывать приходится только на собственные силы. Участники восхождения вернулись домой 8 января.

Комментарии 0