Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Паводок

Борис Дубровский главам: Нужно быть готовым к большому паводку

Фото Борис Дубровский главам: Нужно быть готовым к большому паводку

«Действительно, ситуация сложная. Все мы видим, что снежный покров очень большой в этом году», - констатировал Борис Дубровский. Он посоветовал главам придерживаться алгоритма действий, прописанного в методических указаниях правительственной комиссии от 2015 года по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности.

По прогнозу, паводок начнется в третьей декаде марта. «Паводок будет достаточно серьезный, выше среднемноголетних значений, - отметил Олег Климов. .Уже сейчас много воды в реках и ручьях, грунтовый уровень вод высокий».

В территориях уже проводится необходимая подготовительная работа: вывозится снег, чистятся «ливневки» и водопропускные трубы. «В некоторых территориях приступили к чернению льда. После 15 марта на реках начнут работать взрывники, Места уже определены», - уточнил вице-губернатор.

Олег Климов отметил, что на сегодня необходимо провести разъяснительную работу с людьми, которые могут попасть в зону подтопления, чтобы они уже сейчас подготовились к «большой воде». В этом году будет проверена и построенная на бюджетные средства дамба в Аше. Она должна помочь не допустить подтопления больницы и ряда жилых домов (в предыдущие годы там было как в Венеции).

«По результатам многолетнего опыта осложнение паводковой обстановки возможно в 30-ти населенных пунктах на территории 18 муниципальных образований. В зоне негативного воздействия паводковых вод может оказаться 527 домов, в которых проживает почти 1,5 тысячи человек», - пояснил Олег Климов.

Климов обратил внимание глав на необходимость усиления мер по сохранению качества воды в питьевых водоемах. «Прошу обеспечить очистку от мусора берегов, зон санитарной охраны. В Челябинском городском округе и Сосновском районе еще раз совместно с Роспотребнадзором, минэкологии убедиться в отсутствии складирования строительного мусора, бытовых отходов в прибрежной полосе», - рекомендовал вице-губернатор. Администрациям Челябинска и Копейска сразу после схода льда необходимо организовать работу насосных станций на озерах Смолино и Синеглазово.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания