Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Паводок

Челябинск готовится к паводку

Фото Челябинск готовится к паводку

В Челябинске экстренные службы приступают к проведению противопаводковых мероприятий. В этом году ставка сделана на распиловке льда. Этот метод в отличии от подрыва льда наиболее безопасен для населения и гуманен для обитателей водоемов.

Паводок в Челябинске прогнозируется в пределах средних многолетних значений. Экстренные службы уже начали подготовку к нему. Об этом сообщили сегодня, 22 марта, аппаратном совещании в администрации Челябинска.

В поисково-спасательной службе региона добавили, что уже завтра специалисты на ряде водоемов приступят к распиловке льда.

«Это наиболее эффектный метод. Он безопасен для людей и не несет угрозы населению и обитателям водоемов», - сообщила пресс-секретарь поисково-спасательной службы региона Марина Яковлева.

Но и подрывы льда никто не отменял. Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Центрального военного округа, подрывы льда проведут на реках Сим, Берсаут и Нижний Тогузак. Это решение принял командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин по обращению областных властей.

Работы проведут с 22 по 26 марта в Варненском, Ашинском и Брединском районах. Площадь подрывов составит шесть тысяч квадратных метров.

Напомним, что весеннее половодье при наложении ряда негативных факторов может перерасти в паводок и привести к чрезвычайной ситуацией природного происхождения. Соответственно и отношение к весеннему половодью должно быть максимально ответственное.

Прошедшей зимой выпало очень много снега, вследствие чего, весной ожидается его обильное таяние. Это может привести к повышению уровня воды в реках и затоплению территорий.

Советы от МЧС, как вести себя при паводке:

- внимательно слушайте информацию и инструкции о порядке действий, которые будут передаваться через каналы информирования и оповещения населения;

 - сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста;

- узнайте в органах местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней;

 - подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания, медикаменты. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете;

 - разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ;

- перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки;

 - поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный – займите чердачные помещения. До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить;

 - После спада воды категорически запрещается использовать продукты питания, попавшие в воду и употреблять воду без соответствующей санитарной проверки. Имеющиеся колодцы с питьевой водой - осушить путем выкачивания из них загрязненной воды. Перед входом в жилище после наводнения необходимо соблюдать меры предосторожности, предварительно открываются двери и окна для проветривания, а до этого нельзя пользоваться открытым огнем, запрещается включать освещение и другие электроприборы до проверки исправности электрических сетей.

Комментарии 0