Яндекс.Метрика

Челябинские общественники заявили о возможных массовых «вливаниях» фекалий в реку Миасс

Фото Челябинские общественники заявили о возможных массовых «вливаниях» фекалий в реку Миасс
АнтиСМОГ

Челябинские общественники заявили, что в реку Миасс через ливневые стоки с большой долей вероятности попадают канализационные и промышленные сбросы.

К таким неутешительным выводам активисты «АнтиСМОГа» пришли в ходе рейда, проведенного с целью проверки состояния водоема вдоль береговой линии Миасса в нескольких районах Челябинска. Помощником экоактивистов стал квадрокоптер, оснащенный тепловизионной камерой, использование которого позволяло выявлять и фиксировать сбросы, температура которых достигала плюс десяти градусов. В результате экозащитники обнаружили девять оборудованных коллекторов и несколько ручьев с характерным запахом.

«Пруд-отстойник, расположенный в поселке Першино в Металлургическом районе, еще сильнее усугубляет ситуацию. Характерный запах, множество маслянистых и бензиновых пятен говорят сами за себя. Из пруда-отстойника вода попадает в безымянный ручей, который впадает в реку Миасс», - сообщили в «АнтиСМОГе», подчеркнув, что ситуация требует немедленного вмешательства.

Ранее «АнтиСмог» неоднократно фиксировал нарушения природоохранного законодательства, связанные с загрязнением челябинской реки. Год назад организация составила интерактивную карту, на которой отметила зафиксированные точки сбросов в Миасс. Нынешняя проверка показала, что ситуация практически не изменилась. Соответственно, попадания загрязненных стоков, в том числе и канализационных, могут продолжаться и далее, предположили общественники.

Все материалы, собранные в ходе рейдов, будут направлены в надзорные и природоохранные органы Челябинска. В случае подтверждения нарушений «АнтиСмог» будет просить провести лабораторный анализ найденных сливов в Миасс и в случае обнаружении вредных веществ принять меры по их устранению.

Напомним, в минувшие выходные житель Челябинска сообщил о возможной фекальной угрозе реке Миасс в группе «Пусть Котова знает».

Комментарии 0
    Новости по теме река Миасс