Яндекс.Метрика

Челябинский Миасс во власти фекалий – общественники снова бьют тревогу

Фото Челябинский Миасс во власти фекалий – общественники снова бьют тревогу
АнтиСМОГ

В Челябинске общественники и инспекторы Росприроднадзора обнаружили гигантские трубы со стоками ливневых канализаций (и запахом фекалий) в реку Миасс.

Как заявили активисты «АнтиСМОГа», по некоторым показателям концентрация ПДК превышена в десятки (!) раз.

В общей сложности в черте города было обследовано шесть точек. Специалисты отобрали пробы воды в Центральном и Металлургическом районах южноуральской столицы и направили их в лабораторию для проведения исследования.

«Но даже на первый взгляд можно говорить, что на некоторых участках вода мутная, с острым фекальным запахом.  На основании полученных данных лаборатории следует, что в черте Челябинска допущен сброс ливневых сточных вод в реку Миасс с превышением установленных нормативов качества водных объектов рыбохозяйственного значения», - сообщили в «АнтиСМОГе».

На настоящее время имеется информация о более сорока сосредоточенных выпусков сточных вод в реку Миасс на территории областного центра. Расчетный объем сброса ливневых вод составляет более 25-ти миллионов кубометров в год, что сопоставимо с объемами сброса крупных промышленных предприятий города.

На сегодняшний день 95 процентов сетей ливневой канализации и выпусков ливневых сточных вод в Челябинске бесхозяйны, не имеют балансодержателей, в нарушение положений Водного кодекса РФ не оборудованы очистными сооружениями, не знают ни технического обслуживания, ни ремонта.

«Отсутствие балансодержателя и контроля за «ливневками» ведет к неконтролируемому самовольному подключению и сбросу сточных вод и опасных веществ третьими лицами», - подчеркнули общественники.

«АнтиСМОГ» готовит обращение в прокуратуру Челябинской области для предотвращения загрязнения реки Миасс, установления всех источников сброса в водоем, а также определения лиц, ответственных за слив сточных вод.

Комментарии 0
    Новости по теме река Миасс