Егор Ковальчук: У Челябинской и Свердловской области схожие экологические проблемы

Фото Егор Ковальчук: У Челябинской и Свердловской области схожие экологические проблемы

«Со Свердловской областью у нас очень много точек соприкосновения. Конечно, Екатеринбург чуть впереди Челябинска, но специализация промышленности у нас одна и та же – это, прежде всего, металлургия и машиностроение. Количество разведанных месторождений у нас примерно одинаковое, проблемы схожие. Они, в основном, касаются нелегальной добычи природных ресурсов и нарушений в сфере лицензирования. Важной проблемой по-прежнему остается вопрос переработки промышленных отходов, складирование собственных отвалов. Крупные металлургические предприятия не спешат заниматься этими вопросами, ждут федерального или регионального субсидирования», – заявил Егор Ковальчук на встрече с журналистами.

По словам министра, в настоящее время активно обсуждается один из способов решения проблемы хранения и переработки промышленных отходов. «Предлагается ввести плату за так называемое «пустое складирование». Если отходы начали перерабатывать, платеж снижается. На словах руководители предприятий часто соглашаются с нашими требованиями, но когда дело доходит до действий, этот вопрос откладывается. У нас есть производства, которые перерабатывают много отходов – это Мечел, Цинковый завод, ЧМК, Магнезит. Но скорость переработки у всех ниже скорости накопления отходов», – отметил глава минпрома.

Инновационные разработки в этом году также не остались без внимания властей. Однако, по мнению Егора Ковальчука, многие инновации, если приглядеться, являются разработками «дремучих годов». «Сейчас крупным предприятиям, в той же нефтедобывающей отрасли, проще модернизировать действующее производство, делать его более надежным и прочным, чем применять новые методы производства, из-за которых приходится менять массу конструктивных решений, вплоть до полного цикла производства», – подчеркнул Ковальчук

Комментарии 0
    Новости по сюжету Губернатор и правительство Челябинской области
    Новости по теме Среда обитания