Яндекс.Метрика

Экстренное предупреждение для южноуральцев на вечер Сочельника и Рождество

Фото Экстренное предупреждение для южноуральцев на вечер Сочельника и Рождество
Драгомирецкая Наталья

В Челябинской области в предстоящие сутки ожидаются неблагоприятные метеорологические условия - снегопады, местами сильные и метели, гололедица от снежного наката, снежные заносы.

«В Челябинской области возможны колебания температуры на фоне холодной погоды и снегопады с метелью, в Рождество на юге региона – сильный снег», - сообщили в Гидрометцентре.

В Челябинском ЦГМС уточнили, в рождественскую ночь синоптики обещают морозную погоду – минус 21-26 градусов, на севере региона столбик термометра опустится до минус 30 градусов, в южных районах - минус 11-16 градусов. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими бронхо-легочными заболеваниями, в том числе астмой, следует быть особенно внимательными при выходе из теплого помещения на мороз.

При этом днем в Рождество температура воздуха повысится сразу на 12 градусов и составит минус 9-14 градусов, а на юге – от ноля до минус пяти градусов.

Повышенная влажность воздуха может спровоцировать ухудшение самочувствия у людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, бронхов и легких. Увеличивается риск простудных заболеваний.

В ночь на Рождество и днем седьмого января в большинстве районов пройдет небольшой и умеренный снег, в отдельных районах, в том числе в Челябинске прогнозируют сильные снегопады. Местами гололедные явления, метели.

Прогнозируется усиление ветра, местами его порывы будут достигать 13 метров в секунду. Порывистый ветер может спровоцировать чувство беспокойства и тревоги, нарушение сна у людей с психо-эмоциональными нарушениями.

Атмосферное давление резко упадет на 13 единиц - -с 742 миллиметров ртутного столба (что в пределах нормы) до 729 миллиметров ртутного столба.

«В связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем. Возможно, повреждение слабо укрепленных конструкций, обрыв линий электропередач», - предупреждают в ГУ МЧС по Челябинской области.

В связи с обильным выпадением осадков в виде снега возможен сход с крыш снежных масс, падение сосулек и наледи, сообщили челябинцам в ЕДДС и посоветовали при обнаружении опасных мест обходить их стороной.

Из-за непогоды возможно увеличение количества ДТП, появление заторов на дорогах федерального, муниципального и местного значения.

Комментарии 0
    Новости по теме штормовое предупреждение