Яндекс.Метрика

Главврач санатория «Кисегач» вошел в проект, который будет определять новую культурно-экологическую стратегию России

Фото Главврач санатория «Кисегач» вошел в проект, который будет определять новую культурно-экологическую стратегию России

Такое предложение поступило радетелю за сохранение курортов на Южном Урале Валерию Сорокуну от члена Общественной палаты РФ, председателя правления международного экологического движения «Живая планета» и международного союза экологов, промышленников и предпринимателей, сопредседателя программного комитета «Новая культурно-экологическая стратегия», академика РАЕН Николая Дроздова.

Николай Дроздов пригласил главврача санатория Кисегач» принять участие в работе заседания комитета в Общественной палате РФ. На совещании были представлены успешные общественные проекты этого года в рамках реализации программы и перспективы ее развития в 2015 году.

Цель программы – способствовать сохранению природного наследия российских регионов посредством комплексного и всестороннего рассмотрения и решения любой природоохранной или экологической проблемы, как сложной организационной системы со своими элементами, связями, взаимоотношениями, внутренней и внешней средой.

По мнению Валерия Сорокуна, программа «Новая культурно-экологическая стратегия» станет научной основой в развитии принципов социального гуманизма. Выступая на заседании комитета, он напомнил, что курорты являются всенародным достоянием и занимаемые ими земли не могут передаваться в частную собственность. Но в Челябинской области, к сожалению, не удалось избежать распродажи общенародной собственности, констатирует Сорокун. Некоторые санатории на территориях курортов преднамеренно банкротились и уходили с молотка за бесценок (так, санаторий «Еловое» довели до банкротства, продали по частям ниже оценочной стоимости и буквально уничтожили ради бизнес-проекта в пользу богатых).

Кроме того, земельные участки на территории курорта «законно» уходили в частные руки, вырубались многолетние леса в курортной зоне под строительство многоэтажных домов для избранных.

По убеждению Валерия Ивановича (и не только его), все проданные здравницы и земельные участки необходимо вернуть народу. Он обратился к Николаю Дроздову за помощью в борьбе с коррупцией и произволом. «Надеемся на Вашу помощь с использованием возможностей Общественной палаты РФ», - написал Валерий Сорокун в своем обращении к Дроздову. Николай Николаевич пообещал поддержку.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания