Яндекс.Метрика

Минэкологии: Стройматериалы на берегу Тургояка предназначаются для обновления понтона

Министерство экологии Челябинской области прокомментировало заявление общественников о продолжении незаконного строительства на берегу уникального южноуральского водоема - озера Тургояк.

По информации минэкологии (поступила от представителя ООО «Золотой пляж») доски, сфотографированные представителями «Гражданского патруля», предназначены для обновления понтона – их будут укладывать взамен старых.

Проверку в охранной зоне Тургояка специалисты министерства провели после сообщений, появившихся в СМИ, о том, что в район полуострова Тещин язык завезли строительный камень и доски. Также средства массовой информации со ссылкой на «Гражданский патруль» писали, что на том участке работает тяжелая техника.

На момент проверки, проведенной инспекторами миасского отдела регионального государственного экологического надзора, техники обнаружено не было, строительные работы не проводились.

Как сообщает пресс-служба министерства экологии Челябинской области, на фото, опубликованных в СМИ, зафиксирован земельный участок, где ООО «Золотой пляж» проводит земельные работы по выравниванию грунта. По данному вопросу 18-го сентября этого года в отношении «Золотого пляжа» вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проводится расследование по статье 8.39 КоАП РФ.

«Обращений от «Гражданского патруля» в министерство экологии не поступало. Однако мы направили специалистов, чтобы они зафиксировали возможные нарушения. Минэкологии совместно с прокуратурой продолжают активную работу по освобождению 20-метровой береговой зоны от заборов, строений и других объектов. К этой работе привлечены и общественники, в том числе из «Гражданского патруля». Сейчас готовится проект постановления правительства Челябинской области об изменениях в положении в части запрета выделения земли на территории Тургояка, запуска фейерверков, о чем ранее говорили общественники. В ближайшее время правительство рассмотрит этот проект. Кроме того, минэкологии начнет принимать предложения населения по созданию на Тургояке природного парка», - сообщил начальник управления экологического просвещения минэкологии региона Виталий Безруков.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в октябре губернатор Челябинской области Алексей Текслер обозначил ряд задач по сохранению природного потенциала Тургояка и по рекреационному развитию прибрежной территории. Глава региона заявил о необходимости повышения природоохранного статуса озера и подготовки комплексного плана развития.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Безруков