Яндекс.Метрика

На берегу Тургояка появилась первая экоскамейка из пластика

Фото На берегу Тургояка появилась первая экоскамейка из пластика
министерство экологии Челябинской области

На берегу озера Тургояк в Челябинской области появилась первая скамейка из пластика, собранного руками волонтеров «Воды России».

Экоскамейка установлена в спортивно-оздоровительном центре имени Зои Космодемьянской. Она полностью изготовлена из вторсырья, полученного из «отслужившего» пластика, который был собран в рамках всероссийской водной акции в 2022 году.

Как отмечают в министерстве экологии региона, озеро Тургояк является одним из любимых мест отдыха южноуральцев и гостей Челябинской области, поэтому именно здесь был установлен объект, напоминающий о том, как важно заботиться о природе.

Скамейки «Воды России» – символ того, что многим отходам можно и нужно давать вторую жизнь. На протяжении двух лет подобные скамейки устанавливаются в разных регионах: Ингушетии, Чувашии, Ростовской, Мурманской, Нижегородской и Ленинградской областях. В Челябинской области такая скамейка первая. Сегодня, 18 августа, такой объект появится еще и в Кондуках Тульской области.

«Это важное событие и для волонтеров. Все, что было собрано на наших берегах, в итоге превратится в красивые и полезные вещи, которыми смогут пользоваться жители нашего региона. Когда видишь результат – чистые берега озер и рек, новые продукты, созданные благодаря общим усилиям, понимаешь ценность проведенной работы и хочется сделать все, чтобы сохранить первозданную красоту наших водоемов», - отметила начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота министерства экологии Челябинской области Марина Дымова.

Интересно, что на одну скамейку «Воды России» нужно около пяти тысяч целлофановых пакетов, которые практически каждый человек берет в магазине у кассы. К сожалению, часто эти пакеты оказываются в числе основного мусора на берегах водоемов.

Экоскамейки производятся по следующей технологии: пластиковые отходы, собранные волонтерами акции «Вода России», смешиваются с песком и разогреваются в печи. На выходе получается масса, подобная тесту, которая идет в пресс-формы для готовых деталей сидений и опор для лавочек. На изготовление уходит всего один день. После прохождения контроля качества скамейку остается только собрать, прикрепить к ней памятную табличку и установить на том месте, где проходит ключевое мероприятие всероссийской акции «Вода России», - чтобы напомнить всем, кто когда-либо придет на этот водоем, о важности заботы о природе.

Комментарии 0
    Новости по теме «Вода России»