Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Переселение поселка Роза

Приостановлены горные работы на восточном борту Коркинского разреза. Последствия могут быть непредсказуемыми

Фото Приостановлены горные работы на восточном борту Коркинского разреза. Последствия могут быть непредсказуемыми

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ЧУК, в Ростехнадзоре считают, что коэффициент устойчивости борта и проектная высота уступов в этой части горной выработки не соответствуют требованиям безопасности. И в период активного снеготаяния может произойти обвал. В качестве доказательства своей правоты надзорное ведомство представило данные мартовской проверки, проект горных работ и другие документы. Кроме того, Ростехнадзор требует привлечь ЧУК к административной ответственности за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Представители Челябинской угольной компании с претензиями не согласились, заявив, что состава нарушений в данном случае вообще нет, а вскрышные и добычные работы на проблемном участке и так приостановлены по инициативе самого предприятия. В компании подчеркнули, что они действуют на основании согласованного во всех инстанциях годового плана, основанного на данных, представленных специалистами ВНИМИ (НИИ горной геомеханики и маркшейдерского дела) замеров.

«Замеры были сделаны в октябре 2016 года, после чего нам были согласованы все необходимые планы. Но в феврале 2017 года ВНИМИ на основании тех же данных сделали совершенно другой расчёт и другие выводы, - рассказал генеральный директор «Челябинской угольной компании» Валерий Кальянов. - Получается, что у нас есть два заключения, одно из которых противоречит другому, а виноватым в этом сделали предприятие». 

Он также отмечает, что представители Ростехнадзора сделали выводы о высоте уступов визуально, так как у ведомства нет средств на проведение замеров. По данным ЧУК, сейчас высота уступов не критическая.

Гендиректор уверен, что, вводя запретительные меры некоторые должностные лица хотят подстраховаться. «Но в этом случае запрет может привести к непредсказуемым последствиям», - убежден Кальянов.

Полная приостановка горных работ, по мнению представителей ЧУК, сделает невозможным тушение техногенных пожаров и принятие экстренных мер в случае обвала пород. К этому добавятся негативные последствия от неконтролируемых выбросов.

«Техника не сможет проехать по проблемному участку для тушения возникшего пожара, а с другой стороны доступа к очагам возможного возгорания нет», - отметил Валерий Кальянов. Другие способы борьбы с техногенными пожарами малоэффективны.

В ЧУКе считают, что сейчас деформации восточного борта практически нет. За этим ежедневно наблюдает маркшейдерская служба предприятия. Люди и техника с проблемного участка выведены. После полного оттаивания грунта начнётся очередная серия замеров, по результатам которой будут сделаны выводы о состоянии борта.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания