Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор советует быть осторожными с грибами

Фото Роспотребнадзор советует быть осторожными с грибами

На этой неделе в Челябинске появились в продаже свежие грибы. И хотя в области уже пять лет не было случаев отравления свежими грибами, специалисты настоятельно советуют быть очень осторожными при покупке грибов у частников.
Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в Роспотребнадзоре, при покупке грибов у неизвестных людей нужно соблюдать несколько главных правил.
Главное – грибы нужно перерабатывать в день сбора.
Если грибы вызывают сомнение, лучше их не брать и тем более не употреблять в пищу. Поинтересуйтесь, где были собраны грибы, а лучше сами отправляйтесь за ними в лес.
Роспотребнадзор предупреждает - будьте очень осторожны при покупке консервированных грибов. В прошлом году в Челябинской области были зарегистрированы случаи отравления консервированными грибами. При неправильной заготовке грибов на зиму в банках размножается палочка клостридиума ботулинума, которая выделяет смертельно опасный для человека яд – ботулотоксин.
Детям до 12 лет и пожилым людям лучше не давать грибы. При малейшем подозрении на отравление грибами специалисты советуют выпить как можно больше воды, постараться спровоцировать рвоту и вызвать «скорую». Время особенно дорого в случае отравления грибным ядом.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания