Яндекс.Метрика

В Челябинской области морозно, без осадков

Фото В Челябинской области морозно, без осадков
Валерий Иванов

В понедельник, 28 января, в Челябинской области ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков, местами изморозь.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, в дневные часы в Челябинске ожидается минус 16-18 градусов. По области - минус 16-21 градус, на западе региона – минус 11-15 градусов. В ночь на пятницу столбик термометра опустится до отметки минус 23-28 градусов, в низинах  – минус 30-35 градусов, на западе – минус 16-21 градус. Ветер южный, юго-восточный 4-9 метров в секунду, отдельные порывы до 14 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 759 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно снизится до 756 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взойдет в 8 часов 53 минуты, заход – в 17 часов 21 минуту. Долгота светового дня 8 часов 28 минут. Луна убывающая.

По народному календарю Павлов день.

По поводу природных явлений говорили: «Павел день прибавил», «Павел взмок — дня приволок», — замечая, что зима уже неуклонно движется к своему концу, ночи становятся короче, а солнце — ярче. Следили и за погодой. Блестящие звезды в этот день предвещают мороз, тусклые — тепло, а «моргающие» — вьюгу. Если на севере показались тучи — не стоит надеяться на оттепель. Также по Павлову дню смотрели, каким будет лето: если ясно – то сухим и жарким, если ветрено — то холодным, если идет снег — то дождливым. Идеальным вариантом считалась спокойная пасмурная погода.

Именины в этот день: Вениамин, Гавриил, Герасим, Елена, Иван, Михаил, Павел, Прохор.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области