Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинской области небольшой снег, на дорогах гололедица

Фото В Челябинской области небольшой снег, на дорогах гололедица
Валерий Иванов

В понедельник, 22 октября, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснением, местами пройдет небольшой снег, утром на дорогах гололедица.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске ожидается около 0 градусов, влажность воздуха 75%, ветер западный 3-5 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске ожидается плюс 2-4 градуса. По области – плюс 1-6 градусов. В ночные часы – от минус 4 до плюс 1 градуса, на севере и в низинах – до минус 8 градусов. Ветер северо-западный, западный 5-10 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 748 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 746 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взойдет в 7 часов 37 минут, заход – в 17 часов 39 минут. Долгота светового дня 10 часов 2 минуты. Луна растущая.

По народному календарю Яков Дровопилец.

Нередко на Якова выпадал мелкий град. «Яков придет, крупицу пришлет», — говорили в народе. Крупа в этот день появлялась и на столах: крестьяне начинали обдирать просо, овес, ячмень, молоть пшеницу. На Якова закрывали грибной сезон — собирали последние осенние сыроежки. Их либо солили, либо тушили и подавали с картошкой. Именины в этот день: Авраам, Ефим, Константин, Максим, Петр, Яков.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области