Яндекс.Метрика

В пятницу в Челябинской области мороз и солнце

Фото В пятницу в Челябинской области мороз и солнце
Валерий Иванов

В пятницу, 21 декабря, в Челябинской области ожидается переменная облачность, местами пройдет небольшой снег, изморозь.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске ожидается минус 23 градуса, влажность воздуха 83%, ветер северо-западный 3-5 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске ожидается минус 11-13 градусов. По области – минус 10-15 градусов, в горах и низинах – до минус 20 градусов. В ночные часы – минус 17-22 градуса, в горах и низинах – до минус 28 градусов. Ветер юго-западный, западный 5-10 метров в секунду, днём порывы до 15 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 760 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 758 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взойдет в 9 часов 18 минут, заход – в 16 часов 26 минут. Долгота светового дня 7 часов 8 минут. Луна растущая.

По народному календарю Трифон и Пелагея.

На Руси в это время приближение зимы становилось все более ощутимым. «С Трифона-Пелагеи все холоднее», — говорили люди. Чтобы морозы не застали врасплох, нужно было заранее приготовить теплую одежду. При необходимости во льду рубили полынью, доставали бочки на свет божий, и на крестьянском столе среди зимы появлялись вкуснейшие разносолы. Также в этот день по обыкновению начинали готовить новые поля — рубили и выжигали лес.

Именины в этот день: Василий, Виктор, Владимир, Дмитрий, Елизавета, Иван, Мария, Надежда, Николай, Павел, Пахом, Пелагея, Петр, Серафим, Таисия, Татьяна, Трифон.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области