Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В выходные на Южном Урале - сухая и прохладная погода

Фото В выходные на Южном Урале - сухая и прохладная погода

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ГУ «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в субботу и воскресенье, 20 и 21 октября, ожидается переменная облачность, в горных районах возможны небольшие осадки.

В субботу воздух прогреется до 12 градусов тепла, в воскресенье будет на два градуса прохладнее. Ветер западный пять-десять метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы, в течение выходных дней давление будет подниматься.

По народному календарю в субботу, 20 октября, Сергей Зимний.

Православная церковь отмечает память мучеников Сергия и Вакха, занимавших высокие должности в армии при императоре Максимиане. Празднование Псковско-Печерской Чудотворной иконе Божией Матери, называемой "Умиление". В этот день проходит крестный ход с Чудотворной иконой вокруг Псковско-Печерского монастыря в память войны 1812 года.

В старину считали, что с Сергия зима начинается. Если Сергия снежком покроет, то с ноябрьской Матрены (22 ноября) зима встанет на ноги. Сергей инеем травы бьет, а Матрена (22 ноября) зиме вспять повернуть не дает.

Если выпадет снег, когда деревья еще не сбросили листву, он скоро растает. Первый прочный снег падает ночью, а дневной вовсе не лежит.

Именинники: Пелагея, Сергей, Юлиан.

В воскресенье, 21 октября, Трифон и Пелагея. Ознобуха. Православная церковь отмечает память преподобной Пелагии, которая первоначально управляла танцовщицами в Антиохии и была очень богатой женщиной.

С Трифона, Пелагеи все холоднее. Готовь теплую одежду - зима забредет. Трифон шубу чинит, Пелагея рукавички шьет барановые. Плохо, если зима врасплох застанет - шапкой с ног свалит.

Примечали, если в октябре луна в кругах - следующее лето будет сухое. Облака плывут низко – стужа близко.

Именинники: Пелагея, Таисия, Трифон. Родившиеся в этот день обладают способностями к обувному ремеслу.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания