Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Виталий Безруков заявил о безвредности шлака на берегу реки Сим в Аше

Фото Виталий Безруков заявил о безвредности шлака на берегу реки Сим в Аше
Гражданский патруль

Заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков заявил о безвредности шлака на берегу реки Сим в Аше, опровергнув ранее появившуюся в СМИ информацию от общественников из «Гражданского патруля».

Так, активисты сообщили о своей жалобе в природоохранную прокуратуру на факт отсыпки береговой полосы Сима отвальным мартеновским шлаком, являющимся опасным отходом сталелитейного производства, относящимся к четвертому классу опасных производственных отходов, который со временем распадается и выделяет ядовитые вещества.

Виталий Безруков подчеркнул, что специалисты минэкологии региона выезжали на место и проводили проверку, установив, что отсыпка производилась два года назад с целью укрепления берега и защиты жилых домов от возможных подтоплений.

Замминистра отметил, что на берегу Сима действительно шлак, но уже переработанный и обезвреженный, опасности для природы не представляющий.

По словам Безрукова, вредные компоненты в нем отсутствуют, подтверждением этому являются результаты исследований и сертификаты соответствия.

Чиновник добавил, что переработанные шлаки металлургических производств в качестве безопасного строительного материала уже давно используют во всем мире.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Безруков