Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Власть, бизнес и экологи Челябинской области обсудят дурно пахнущую проблему

Представители власти, бизнеса и экологи Челябинской области обсудят дурно пахнущую проблему - увеличившийся вывоз на поля региона птичьего помета - за круглым столом.

Встреча состоится по инициативе общественной организации «АнтиСМОГ» 28-го февраля. Поводом для проведения круглого стола стали многочисленные жалобы южноуральцев на зловоние.

Челябинская область, где птицеводство очень развито, тем не менее имеет ряд слабых сторон в данной отрасли. Это, по информации регионального минсельхоза, высокая нагрузка на экологию Южного Урала со стороны крупных сельскохозяйственных предприятий; высокий уровень социальной напряженности, связанный с вопросами экологии в местах, где птицефабрики осуществляют свою деятельность; нуждающиеся в модернизации очистные сооружения, пометохранилища, системы водоснабжения.

Жители Челябинской области не только жалуются на бизнесменов, но и критикуют представителей минсельхоза, минэкологии и федеральных надзорных органов, которые, по мнению южноуральцев, позволяют птицефабрикам бесконтрольно избавляться от отходов производства и тем самым наносить вред земле, растительности и людям, проживающим вблизи «унавоженных» территорий.

При этом, отмечают в «АнтиСМОГе», существуют современные технологии переработки птичьего помета, которые, к сожалению, не внедряются в полной мере на южноуральских птицеводческих предприятиях.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск