Яндекс.Метрика

Зауральцы отмечают День рыбака

Фото Зауральцы отмечают День рыбака

Предполагается участие 15 команд от первичных организаций города.

Для Курганской области это не только профессиональный праздник всех любителей рыбной ловли, но и успешно развивающаяся сельскохозяйственная отрасль, приносящая немалый доход.

Только за прошлый год к столу зауральцев было поставлено 1403 тонны рыбы, заготовлено 593 тонны биокормов, что в 1,5 раза больше, чем 10 лет назад.

В текущем году в водоемы области выпущено 120 млн. личинок пеляди и карпа, что является залогом дальнейшего роста уловов рыбы. В этом году уже добыто 500 тонн рыбы, тогда как в 2002 году за I полугодие было отловлено всего 350 тонн.

Немало зауральцев занимаются охраной, воспроизводством, добычей водных биоресурсов на профессиональной основе. Сегодня имеют лицензии на рыбоводство и рыболовство 206 рыбопользователей.

Также в области уделяется внимание развитию любительского и спортивного рыболовства. Для этих целей по представлению рыбохозяйственной комиссии Правительством области выделен 21 водоем под культурные рыболовные хозяйства, сообщает пресс-служба Правительства области.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания