Яндекс.Метрика

Террористы из Украины хотели подорвать российских прихожан во время молитвы

Фото Террористы из Украины хотели подорвать российских прихожан во время молитвы

Федеральная служба безопасности и Федеральная таможенная служба России пресекли ввоз начиненных взрывчаткой икон на российские территории, сообщает Центр общественных связей ФСБ РФ.

Силовики перекрыли трансграничный контрабандный канал доставки в страну взрывчатых веществ из Украины транзитом через страны ЕС.

Сотрудники ФСБ России в ходе досмотра машины на международном автомобильном пункте пропуска «Убылинка» (Псковская область, латвийско-российский участок государственной границы) среди икон обнаружили взрывчатку иностранного образца.

Как сообщает ФСБ России, из груза, который следовал по маршруту Украина-Румыния-Венгрия-Словакия-Польша-Литва-Латвия-Россия, было извлечено 27 закамуфлированных под иконы и готовых к применению самодельных взрывных устройств: 70 килограммов изготовленного пластичного взрывчатого вещества повышенной мощности, 91 электродетонатор, а также части выстрела к РПГ-7.

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов считает, что таким образом украинские террористы планировали совершить в России «сатанинское жертвоприношение».

«Очевидно, что бомбы привели бы в действие не ночью, когда в храмах никого нет, а во время службы, когда собирается много прихожан, в основном женщины и дети. В то время, когда люди обращались бы к Богу, их бы настигла смерть. Чтобы спланировать такое, превратить святой образ в орудие массового убийства, мало быть националистом, ненавидеть Россию, русскую церковь, православных. Надо быть нелюдем, который сознательно служит злу и во имя этого зла готов на любое преступление. Нужны ли еще какие-либо разъяснения, с кем и почему мы сегодня сошлись в смертельной схватке и какое значение имеет ее исход для будущего России, наших детей и внуков?» – отметил политик.

Лицо, причастное к перевозке опасного груза, задержано. Организаторы и соучастники будут в скором времени объявлены в международный розыск.

Следственным отделом УФСБ России по Псковской области возбуждено уголовное дело по пункту «в» части второй статьи 226.1 УК России «Незаконное перемещение через границу Российской Федерации взрывчатых веществ и взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору».

Комментарии 0
    Новости по теме терроризм