В Абу-Даби прошли переговоры между Россией, США и Украиной

Фото В Абу-Даби прошли переговоры между Россией, США и Украиной
Фото:
freepik / wirestock

В период с 23 по 24 января в Абу-Даби (ОАЭ) состоялись переговоры с участием России, Америки и Украины. Белый дом назвал диалог историческим, а Кремль указал на его конструктивность.

Портал Axios, ссылаясь на неназванных американских официальных лиц, сообщил об успешном завершении переговоров США, России и Украины в Абу-Даби. Стороны обсудили все спорные вопросы, включая Донбасс, Запорожскую АЭС и меры по деэскалации после завершения конфликта.

Источник Axios предположил, что в случае прогресса на следующем раунде в Абу-Даби последующие встречи могут состояться в Москве или Киеве.

Представитель Белого дома Кэролайн Левитт заявила в понедельник, 26 января, что переговоры имели исключительное значение для урегулирования украинского кризиса. 

«На выходных прошли многочисленные встречи, которые не получили широкого освещения в СМИ, но имели историческое значение. Команда президента США Дональда Трампа в самом деле свела вместе за столом переговоров две стороны конфликта, чтобы приблизить наступление мира», – заявила журналистам Кэролайн Левитт.

Левитт сообщила, что пока не может анонсировать телефонный разговор между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным. Она добавила, что Трамп продолжает активно участвовать в процессе украинского урегулирования, получая доклады от спецпосланника Стива Уиткоффа и зятя Джареда Кушнера.

«Президент не перестает верить в мирный процесс», – отметила Левитт.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что участники переговоров по урегулированию украинского конфликта не могут проявлять дружелюбие. Он подчеркнул: «если пытаться чего-то достичь посредством переговоров, то нужно конструктивно говорить».

«Сам факт, что в конструктивном ключе эти контакты начались, это можно оценивать положительно», – цитирует Пескова портал «Ведомости».

По его словам, преждевременными были ожидания высокой результативности переговоров, состоявшихся в Абу-Даби 23-24 января, так как предстоит значительная работа.

Пресс-секретарь российского лидера также подчеркнул нецелесообразность публичного обсуждения деталей встречи.

СПРАВКА.

Закрытые трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и США стартовали в Абу-Даби 23 января и продолжились 24 января. 

Владимир Зеленский сообщил, что стороны обсуждали параметры завершения конфликта. Со своей стороны помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил о готовности России направить замороженные в США российские активы на восстановление территорий, пострадавших в ходе конфликта, после подписания мирного договора с Украиной. Исключение составит один миллиард долларов, который Россия обещала выделить в «Совет мира».

Точная дата продолжения переговоров в Абу-Даби пока не определена, однако они запланированы на следующую неделю, как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 26 января. Он также отметил, что «формула Анкориджа» была обсуждена, и по ней достигнуто взаимопонимание с президентом США Дональдом Трампом и его представителями.

Комментарии 0
    Новости по теме мировые новости