В Челябинске ставят «на крыло» новые технологии для перехвата БПЛА и создают «БАРС»

Фото В Челябинске ставят «на крыло» новые технологии для перехвата БПЛА и создают «БАРС»
Фото:
Эвелина Лантухова

В Челябинской области используют новые технологии и разработки для борьбы в регионе с беспилотными летательными аппаратами. С этой целью, в частности, в области формируется отряд «БАРС». Об этом шла речь сегодня, пятого августа, на пресс-конференции, состоявшейся на площадке холдинга «Гранада Пресс».

Министр общественной безопасности региона Александр Гриб рассказал, что в области эффективно применяют всё, что связано с противодействием воздушным системам. К этому относятся дроны-перехватчики без боевой части, которые за счёт кинетической энергии уничтожают более крупный дрон или сбивают его с курса, а также дроны с боевой частью, которые подрывают в воздухе атакующий БПЛА.

Широко применяются и системы радиоэлектронной борьбы. Они подавляют систему управления беспилотника и сигналы спутниковой навигации, тем самым сбивая дрон с курса.

Народные технологические разработки также применяются при обороне городского воздушного пространства, перед этим пройдя тщательную проверку и испытания.

«Мы все меры прикладываем к тому, чтобы так называемый народный ВПК получил своё развитие. В ближайшее время на полигоне 90 танковой дивизии организуем практические испытания тех наработок, которые у нас есть в области и которые производители готовы представить. Другой разговор, что таких наработок у нас много и не все они подтверждают свою эффективность. Но в этих целях мы и организуем такие испытания, чтобы проверить на практике, как те или иные системы могут обнаруживать и сбивать дроны», – подчеркнул Александр Гриб, отвечая на вопрос корреспондента агентства «Урал-пресс-информ».

Комментарии 0
    Новости по сюжету Спецоперация на Украине
    Новости по теме борьба с беспилотниками