В Челябинской области задержан гендиректор «Синегорья» (ВИДЕО)
В Челябинской области силовики задержали генерального директора ООО «Синегорье» Александра Вязовикова.
Факт хищения бизнесменом бюджетных денежных средств, предоставленных правительством региона в качестве субсидии на благоустройство турбазы «Синегорье» в городе Бакале Саткинского муниципального округа, выявили сотрудники регионального УФСБ России и СУ СКР по Челябинской области.
ООО «Синегорье» - подрядная организация по созданию туристической инфраструктуры на Южном Урале. Похищенные её 45-летним руководителем средства были выделены по нацпроекту «Туризм и гостеприимство».
В результате проведенного сегодня, 21 апреля, комплекса оперативно-разыскных мероприятий установлено, что руководитель «Синегорья» действовал в преступном сговоре. Только по одному из эпизодов он нанес бюджету Челябинской области имущественный ущерб в размере более 19 миллионов рублей (такую сумму мошенник получил из средств регионального бюджета в рамках нацпроекта).
В отношении Вязовикова региональным следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело по части четвёртой статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» (известно, что дело возбудили после проверки КСП). Решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения.
«По местам жительства и работы подозреваемого проводятся обыски, а также следственно-оперативные действия по установлению иных участников противоправной деятельности, в том числе из числа должностных лиц, отвечающих за исполнение контрактов», - сообщили в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области.
В региональном следственном управлении СКР уточнили, что преступную деятельность гендиректор подрядной организации осуществлял в период с сентября по ноябрь 2024 года, представляя в управление координации развития туризма Челябинской области заведомо ничтожные договоры с подрядными организациями на выполнение работ по благоустройству территории турбазы.
«При этом подозреваемый не намеревался фактически исполнять условия ранее заключенных соглашений, целями которых являлось выполнение мероприятий в рамках регионального проекта, направленного на развитие туристической инфраструктуры», - добавили в СУ СКР по Челябинской области.