Яндекс.Метрика

В Госдуме предложили создать Национальный словарный фонд

Фото В Госдуме предложили создать Национальный словарный фонд
Фото: Госдума РФ

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, благодаря которому в стране может появиться Национальный словарный фонд. С его помощью власти намерены сохранить традиционный русский язык и повысить общий уровень грамотности россиян.

В России может появиться Национальный словарный фонд, в который включат данные словарей русского языка, созданных за последние три века. Соответствующий законопроект был принят депутатами Госдумы в первом чтении.

Если инициатива получит дальнейшую поддержку правительства, то в стране появится общедоступный и верифицированный источник, с помощью которого любой гражданин сможет проверить правильность написания слов и постановки ударения, подобрать синоним и фразеологизм, а также узнать лексическое значение того или иного слова.

Национальный словарный фонд будет решать вопрос повышения грамотности россиян, защите и сохранению государственного языка России.

На поэтапное создание фонда с 2025 по 2027 год понадобятся 182 миллиона рублей. Разработкой уже занимается Институт русского языка имени Виктора Виноградова. Координатором выступает Министерство науки и высшего образования. Первые результаты работы могут появиться уже в следующем году.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума РФ