В Копейске затопило поселок Горняк, ситуацию на месте оценил прокурор
В Копейске (Челябинская область) затопило поселок Горняк, по сообщению о подтоплении частного жилого сектора грунтовыми водами в «поплывший» населенный пункт в понедельник, 20 мая, выехал прокурор города Сергей Чеурин.
Как сообщает пресс-центр прокуратуры региона, установлено, что в период с 27 апреля по 19 мая текущего года в рамках муниципального контракта произведены откачка 90 тысяч кубометров из карьера бывшей шахты «Красная Горнячка» и очистка ливневой канализации, ведущей от ГСК «Горняк» к озеру Курлады, осушен пруд-испаритель по улице Тольятти.
Работы по откачке воды в настоящее время продолжаются, отметили в надзорном ведомстве.
Муниципальное учреждение Копейска «Городская служба заказчика» заключило с научно-проектным институтом контракт на разработку единого проекта водопонижения Копейского городского округа. Осуществляется разработка проектно-сметной документации.
Сергей Чеурин разъяснил жителям порядок действий в случае подъема воды.
Ситуация с подтоплением копейского Горняка находится на особом контроле городской прокуратуры.
Напомним, в понедельник, 20 мая, в челябинском региональном отделении Народного фронта рассказали и показали, как ушел под воду дом копейской семьи с улицы Менжинского, как утонули детские вещи, мебель, бытовая техника и даже машина.
«В один день местный пруд переполнился. Ливневок на улице Менжинского почему-то нет. Так что участки людей мгновенно превратились в гигантское болото протяженностью в полкилометра. Полы в доме, расположенном в низине (ему не повезло больше всех), от воды провалились», - рассказали в Народном фронте, отметив, что остальные соседи находятся на грани: большая вода каждый день все ближе к порогам.
По данным общественников, в зоне риска - около полутора десятков домов, жители которых ждут помощи уже полтора месяца.
«Чиновники не доехали даже к семье, которая осталась ни с чем. Люди успели спасти только собак - животных выносили на сушу на руках. Сначала переселились в баню. Потом и в это временное жилище дошла вода. Пришлось снять квартиру. Просят откачать воду, но чиновники говорят, мол, дома частные, а значит, не их забота. А потом вовсе стали твердить, что жители преувеличивают - никакой воды в домах нет», - возмутились активисты НФ, обратившись в прокуратуру, СК, к главе региона Алексею Текслеру с требованием провести проверку по признакам халатности и оказать людям, оказавшимся в чрезвычайной ситуации, немедленную помощь.
О бедах копейчан из других городских поселков, также связанных с «большой водой», агентство «Урал-пресс-информ» рассказывало ранее.
-
Рыбы и лягушки вместо людей: в Кыштыме тонет СНТ «Южный»27 июля 2026, 13:05
-
Угрозы потопления: жители села Шемаха требуют провести проверку риска затопления реки Уфа21 июля 2026, 12:09
-
К ситуации с затоплением 2-й Эльтонской в Чурилово подключилась мэрия30 октября 2025, 12:27
-
Жители челябинского посёлка вынуждены жить по колено в воде11 июля 2025, 10:50
-
Садоводы подтопленного СНТ «Березка» в Еманжелинском районе не могут добиться осушения территории15 мая 2025, 15:15