Вернувшись домой, «Трактор» продолжил победную серию

Фото Вернувшись домой, «Трактор» продолжил победную серию

9 октября после победного вояжа по клубам Москвы «Трактор» принимал у себя дома «Адмирал» из Владивостока. Главный тренер дальневосточников Леонид Григорьевич Тамбиев – один из редких случаев, когда тренер из ВХЛ (Высшей хоккейной лиги) становится главным в команде КХЛ и добивается с ней определённых успехов. Из других на память приходит только сегодняшний главный тренер магнитогорского «Металлурга» Андрей Разин. Прежде чем возглавить «Адмирал» Леонид Тамбиев становился чемпионом ВХЛ с «Динамо» Санкт-Петербург и «Сарыарқа» (Караганда). Его командам присущ очень плотный хоккей на всех участках льда. Обычно игроки Тамбиева мало что дают сделать в атаке даже мастеровитым игрокам соперника. Они словно рой злых жалящих пчёл летают по площадке. В общем, дисциплина бьёт класс.

А если ещё и в редкие опасные моменты их выручает вратарь, то выиграть у такой команды очень и очень непросто. К тому же в связи с тем, что в КХЛ начал действовать потолок зарплат, хорошие игроки достаются и «Адмиралу». Пусть несколько дороже – не все хотят и могут так много времени находиться в самолёте, испытывая постоянный дискомфорт от большой разницы часовых поясов. В этом сезоне в команде из Владивостока сразу несколько бывших игроков и даже воспитанников «Трактора»: вратарь Василий Демченко (воспитанник), защитник Александр Шепелев (воспитанник), нападающие – Вячеслав Основин (воспитанник), Никита Сошников, Джек Родуолд.

В составе нашей команды изменений по сравнению с прошлой игрой с ЦСКА обнаружено не было, но сочетания снова поменялись. Осталась неизменной только тройка: Шабанов – Кадейкин – Тертышный. На флеш-интервью на вопрос: «С чем связана очередная ротация в составе?», Бенуа Гру ответил с улыбкой: «Сейчас всего лишь тринадцатая игра сезона».

Стартовый состав «Трактора»: Фукале; Кэмпфер – Дронов, Ткачев – Светлаков – Юртайкин; Телегин – Карпухин, Шабанов – Кадейкин – Тертышный; Ибрагимов – Блажиевский, Робинсон – Шаров – Кравцов; Жарков – Рыкманов – Котляревский; И. Николаев.

С первых минут игры «Трактор» пошёл вперёд. Это уже стало хорошей привычкой нашей команды при канадском специалисте – канадцы всегда так играли и играют. На 6-й минуте после наброса на ворота Григория Дронова, клюшку подставляет Александр Кадейкин: 1 – 0!

«Адмирал» отвечает острыми контратаками, но Зак Фукале действует надёжно. По итогам первого периода у нашей команды преимущество по броскам в створ ворот 13 - 9 и времени в атаке 07:00 – 04:10.

Во втором периоде характер игры не меняется, разве что наши ребята ещё больше атакуют и бросают. Дальневосточники крайне опасны в контригре. На видеокубе арены показывают Валерия Ничушкина – серебряный призёр в составе «Трактора» (2013), обладатель Кубка Стэнли с составе «Колорадо Эвеланш» (2022) присутствует на матче родной команды. Во втором периоде большое преимущество «Трактора» подтверждает статистика: броски 18 – 10, время в атаке 07:29 – 02:53. Но счёт так и остаётся очень «скользким». Хорошо подчищает огрехи своих игроков вратарь «Адмирала» Андрей Мишуров.

До середины третьего периода игра идёт в том же ключе. Выгодные моменты закрепить счёт упускают Рыкманов, Шабанов, Тертышный. Выручает удаление, к слову, первое за весь матч. На реализацию большинства «Трактору» потребовалось всего 9 секунд! И снова шайба попадает в сетку с подправления Александра Кадейкина: 2 – 0!! У Александра уже третий дубль в этом сезоне!

После удалятся стали и наши игроки. Более того, почти полторы минуты «Трактор» играет в двойном меньшинстве (3 на 5). Но играет уверенно – «Адмиралу» пробить Зака Фукале не удаётся. В конце периода дальневосточники меняют вратаря на шестого полевого, но счёт остаётся прежним.

Тяжёлая, трудовая победа наших хоккеистов, после которой «Трактор» закрепляется на первом месте Восточной конференции КХЛ.

«ТРАКТОР» – «АДМИРАЛ» – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: Кадейкин (Дронов, Тертышный, 05.09) (1:0); Кадейкин (Кэмпфер, 48.52, бол.) (2:0).