Второй матч «Трактора» – первая победа Бенуа Гру

Фото Второй матч «Трактора» – первая победа Бенуа Гру

На второй матч сезона «Трактор» отправился в Астану, где его ждал «Барыс». Казахстанский клуб в это межсезонье тоже сменил главного тренера, им стал Дэвид Немировски.

Одна из интриг встречи – как проявят себя бывшие игроки «Трактора» перешедшие в «Барыс» – нападающий Антон Бурдасов и защитник Виктор Антипин?

Обычно челябинцы любят огорчить родную команду, проявляя в играх с ней особое усердие. Тем более что с Антоном Бурдасовым клуб расстался не без проблем. Руководство «Трактора» посчитало, что Антон не отрабатывает свой большой контракт (80 млн. руб. – база за сезон), который действовал ещё один год. И после окончания прошлого сезона агенту игрока, Шуми Бабаеву, было предложено найти для него другую команду. Но агент зная, что в случае расторжения его подопечному выплатят 25% (20 млн. руб.), решил стоять на том, что есть. Клуб до последнего момента искал варианты обмена Бурдасова, но в силу, видимо, действительно завышенной зарплаты игрока, найти ничего не удалось. В итоге, «Трактор» расторг контракт с Антоном в самый последний момент, за неделю до начала предсезонных сборов, когда почти все большие клубы уже подписали игроков, потратив свой бюджет. На высвободившиеся от Бурдасова средства «Трактор» приобрёл столь необходимого команде опытного защитника Стивена Кэмпфера (50 млн. руб.). Антон же, получив от Челябинска компенсацию в 20 млн. рублей, заключил контракт на 40 млн. с «Барысом».

В прошлом году клуб из Астаны выступил неудачно, не попав в плей-офф Кубка Гагарина. К началу этого сезона команда хорошо усилилась, кроме тренера Немировски и Антипина с Бурдасовым в Казахстан приехали: вратарь Юхан Маттссон (27 млн. руб., Швеция); защитники Натан Болье (35 млн. руб., Канада), Уилл Батчер (60 млн. руб., США); нападающие Дамир Жафяров (50 млн. руб., Россия), Владислав Кодола (23 млн. руб., Белоруссия),Майкл Маклеод (60 млн. руб., Канада), Уэйд Эллисон (35 млн. руб., Канада), Коннор Смит (30 млн. руб., США)(источник данных о зарплатах хоккеистов КХЛ – «Спорт-экспресс»).

Обыграть такой «Барыс» очень непросто, но скажем сразу, у «Трактора» это получилось.

Завидую астанинским болельщикам – им попасть на матчи своей команды нетрудно, с билетами проблем не бывает. «Барыс Арена» обычно полупустая. Не исключением стал и матч с «Трактором» собравший 6048 зрителей из 11578возможных.

Игра для нашей дружины началась несколько обескураживающе. Уже на третьей минуте шайба побывала в воротах Зака Фукале, который, вместо того, чтобы караулить отскок от борта сигнализировал судье о том, что был проброс. В общем, проброса не оказалось, а первым на отскоке оказался Руслан Оспанов из четвёртого звена «Барыса».

К слову, об изменениях в составе нашей команды. Бенуа Гру сохранил тройку со старта первого матча: Секьюра – Кадейкин – Тертышный, а также образовавшуюся на его финише: Шабанов – Ткачёв – Кравцов. Рыкманова в этот раз поставили к Светлакову и Дер-Аргучинцеву. А в четвёртой тройке с Шаровым и Котляревским, вместо Шварёва, пропускавшего матч, сыграл опытный Жарков.В этой игре Бенуа не стал вносить изменения в составы троек, а только менял порядок их выхода.

Первый период так и закончился 1 - 0 в пользу хозяев. «Трактор» много атаковал, но безрезультатно.

Во втором периоде челябинцы продолжили играть с преимуществом, что наконец-то отразилось и на счёте.После очередной, казалось бы, нерезультативной позиционной атаки, когда шайбу уже перехватил игрок «Барыса» на его пути встаёт Михаил Котляревский, который не сильным, но точным броском «в домик» распечатывает Юхана Маттссона: 1 - 1. А через две с половиной минуты Миша делает дубль! У «Трактора» получается стремительный контрвыход два в один. Илья Николаев филигранно объезжает лёгшего на лёд защитника«Барыса» и отдаёт шайбу Михаилу: 1 - 2! Далее, воспользовавшись тем, что у Кравцова сломалась клюшка, а также дальней скамейкой, астанинцы долго не выпускают гостей из своей зоны, но пробить Фукале им не удаётся. В конце периода челябинцы продолжают гнуть свою линию – искать счастья у чужих ворот. И после нескольких упущенных голевых моментов всё-таки добиваются успеха на без двух секунд последней минуте. Шайбу с пятака забивает Андрей Светлаков с передачи из-за ворот от Дилана Секьюры: 1 - 3!

В третьем периоде «Барыс» перебрасывает «Трактор» более чем в два раза: 14 - 6. Выгодные моменты не используют Старченко и Эллисон. Наши отвечают острыми контратаками. Почти за три минуты до конца хозяева меняют вратаря на шестого полевого, но шайбу забрасывают гости. Виталий Кравцов с передачи Максима Шабанова отправляет шайбу в пустые ворота: 1 - 4!

Это первая в матчах КХЛ победа Бенуа Гру:

«Я рад нашей первой победе в сезоне. Мы отлично начали, но из-за неудачного стечения обстоятельств пропустили первый быстрый гол. Если смотреть на наш прошлый матч, то было бы очень просто расстроиться и потерять концентрацию, но мы очень уверенно сыграли второй период, выиграли его. Хотел бы отметить уверенную игру нашего вратаря в меньшинстве в третьем периоде», – такрезюмировал он ход игры на послематчевой пресс-конференции.

Кстати, наши опасения на счёт Антона Бурдасова никак не оправдались. Его практически не было видно на льду, как, впрочем, не раз случалось во многих матчах и за «Трактор».

6 сентября. Астана. «БАРЫС» – «ТРАКТОР» – 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)