Яндекс.Метрика
  • Общество

Осторожно! Мошенники!

Фото Осторожно! Мошенники!

Мы живем в век стремительно развивающихся технологий. Вместе с этим, такими же темпами обновляются схемы  разного вида мошенничества, в том числе и в сфере телеком-услуг, где рынок близок к насыщению и за потребителя идет самая настоящая битва.

Что же нужно знать, чтобы не попасть на крючок недобросовестного телеком-оператора?

1. «На ваш счет поступили деньги!»

Совсем недавно именно такое сообщение пришло на телефон многим жителям Челябинска. Позвонив по указанному номеру, с целью выяснить источник неконтролируемых денежных поступлений, горожане попадали в отдел продаж местного  провайдера, где им сообщали о том, что произошла ошибка, никаких денег, впрочем, как и счета нет. И, как ни в чем не бывало, предлагали подключить свои услуги. Что делать, если придет подобное извещение? Просто не стоит перезванивать, пользы от него все равно никакой, да еще и за звонок придется заплатить, согласно мобильному тарифу. Вы же помните: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке»?

2. «Зачекинился» - купи!

Общественный  Wi-Fi - вещь удобная и летом особенно востребованная. Поэтому неудивительно, что все тот же  провайдер решил пополнить свою базу для телефонных продаж номерами тех, кто подключается к их сети в парках, скверах, ресторанах. Если для авторизации Вы предоставили свой номер телефона и, спустя какое-то время, данный оператор воспользовался этой  информацией для того, чтобы продать вам свои услуги, знайте, что Ваши потребительские  права – нарушены.

3. «Закрепленный провайдер за домом»

В России у каждого жителя есть свобода выбора поставщика телеком - услуг, главное, чтобы была техническая возможность. А вот челябинцам звонят специалисты продаж одной из компаний и уверяют, что представляют «закрепленного за  домом провайдера», предлагая перезаключить договор. Несколько минут уходит на то, чтобы выяснить, какую компанию все-таки представляет позвонивший.  На вопрос кем и когда было произведено «закрепление» провайдера за домом, и на каком основании клиенту необходимо расторгнуть договор с действующим провайдером и перезаключить его с новым, на том конце провода обычно не объясняют и быстро прерывают разговор. Никаких закреплений поставщиков телеком-услуг за конкретными адресами нет, Вы  в праве подключить цифровое телевидение, домашний интернет и телефонию у тех Компаний, которым доверяете, при наличии технической возможности.

Конечно, это не исчерпывающий перечень примеров, когда провайдеры пытается расширить свою абонентскую базу не за счет качества сервиса и услуг, а путем мошенничества и мелкой лжи.  Будьте бдительны и критически оценивайте все, что говорят вам «случайным образом», связавшиеся с вами люди на том конце провода. Пусть интернет летает на максимальных скоростях, телевидение дарит яркие впечатления, а деятельность игроков телеком-рынка будет прозрачной.

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний