Яндекс.Метрика
  • Экономика

Администрация Магнитогорска: Импортозамещению – зеленый свет

Фото Администрация Магнитогорска: Импортозамещению – зеленый свет

По словам начальника отдела инвестиционных проектов и внешнеэкономической деятельности Яны Коваленко, в сфере развития импортозамещения проделана большая работа. В качестве примера был рассмотрен опыт градообразующего предприятия. В настоящее время в адрес ОАО «ММК» поставку осуществляют 133 предприятия Магнитогорска. Кроме того, запрос на допуск к оборудованию и товарам для осуществления эскизирования направили ООО «ТехноПак», ООО «ОКП «Товары Магнитки», ООО «МагСвет» и ООО «Магнитогорская обувная фабрика». Содействие в регулировке данных процессов оказывает отдел инвестиционных проектов и внешнеэкономической деятельности.

На официальном сайте комбината в свободном доступе размещена вся необходимая для поставщиков продукции  информация. Изучив предложенные материалы, отечественные производители среди прочего смогут узнать перечень импортной продукции, рекомендованной к освоению, список проводимых торгов и контакты ответственных служб.

Во время своего выступления Яна Анатольевна отметила, что развитию импортозамещения способствует принятие ряда документов. Что касается деятельности администрации, то специалистами ведутся работы с Министерством промышленности и торговли РФ, Фондом развития промышленности и Министерством экономического развития Челябинской области с целью установления эффективного взаимодействия в части предоставления инструментов поддержки магнитогорским предприятиям. Кроме того, они взаимодействуют с представителями бизнес-сообщества, чтобы определить возможности организации их производства, оказывают содействие в установлении контакта с Минпромторгом и другими структурами.

Яна Анатольевна рассказала о программных мероприятиях содействия импортозамещению в стране. Среди них - получение государственных субсидий, таможенно-тарифное регулирование, заключение специального инвестиционного контракта,  проектное финансирование. Незаменимую помощь предпринимателям в вопросах технического перевооружения и внедрения инноваций оказывают в  региональном центре инжиринга. По мнению Яны Коваленко, на данный момент действует множество инструментов финансовой поддержки предприятий, главное - увидеть и своевременно развить их потенциал.

Вторым докладчиком выступил начальник управления обеспечения закупок  градообразующего предприятия Павел Васев. Он рассказал о работе по импортазамещению, проводимой на ОАО «ММК». Как было отмечено, комбинат открыт к сотрудничеству и старается снижать бюрократические барьеры. Помимо официального сайта, где существует раздел «Поставщикам», на комбинате проводятся дни открытых дверей, во время которых предприниматели встречаются с представителями  ОАО «ММК» и обсуждают с ними актуальные вопросы, итогом совещаний становятся протоколы, за исполнением которых внимательно следят.

Важной частью мероприятия стало общение с предпринимателями. Завершая мероприятие, было отмечено, что администрация и градообразующее предприятие готовы к сотрудничеству и прямому диалогу с предпринимателями, ведь только в таком случае можно будет решить существующие проблемы и планировать новые проекты.

Комментарии 0
    Новости по теме Администрация Магнитогорска