Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЖКХ

Адресная субсидия в Челябинской области будет сохранена

Фото Адресная субсидия в Челябинской области будет сохранена

Новая мера социальной поддержки была узаконена депутатами регионального парламента в декабре 2010 года в связи с предполагаемым превышением в ряде муниципалитетов установленной правительством РФ планки. Однако, в январе 2011 года губернатор Михаил Юревич жестко потребовал привести коммунальные тарифы в соответствие с обозначенными требованиями. И тогда была приостановлена работа по разработке порядка выдачи субсидий, так как планировалось, что во всех муниципальных образованиях совокупный рост тарифов не превысит 15%.

Но практика показала, что в отдельных конкретных случаях (у граждан, получающих минимальные коммунальные услуги или проживающих в больших квартирах или другие) рост оказался выше установленного предела.
Поэтому было принято решение о возвращении к адресным субсидиям.

В настоящее время министерство социальных отношений возобновило работу над порядком получения субсидии, соответствующее постановление будет принято в марте. Министр Ирина Гехт заверила депутатов комитета по строительной политике ЗСО, что  граждане, которые обратятся за субсидией в марте, получат ее, начиная с января (ранее предполагалось, что получать будут с месяца, предшествующего назначению субсидии).

С принятым решением не согласна прокуратура и готова оспаривать. Кроме того, уже пошли жалобы предприятий на увеличение перекрестного субсидирования.  Как будет решаться вопрос, если предприятия суды выиграют, пока не ясно. Но понятно одно, что распоряжение главы правительства о недопустимости превышения роста коммунальных платежей для граждан более чем на 15%, выполнять надо, отметили депутаты.

Ирина Гехт разъяснила, что адресная субсидия будет выплачиваться ежемесячно, но обращаться за ее начислением граждане будут только один раз в год. Субсидия будет носить заявительный характер. Необходимо будет обратиться с заявлением в органы соцзащиты по месту жительства, представив минимальный набор документов: справку о составе семьи, квитанции о коммунальных платежах на 2010 год и январь 2011 года.

Новая адресная субсидия, связанная с ростом платы за коммунальные услуги, будет предоставляться независимо от материального положения семьи и получения другой субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Действующую субсидию выплачивают малоимущим южноуральцам, у которых доля расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22 процента (для отдельных категорий установлена более низкая планка - 11 процентов).

Средства адресной субсидии по желанию заявителя будут перечисляться на его лицевой счет в банках или вклады до востребования, либо выдаваться через почтовые отделения.

По предварительным данным на выплату этого вида субсидии понадобится направить 50-60 миллионов рублей из областного бюджета (первоначально на эти цели предусматривалось более 500 миллионов рублей).

Комментарии 0
    Новости по теме Тарифы