Яндекс.Метрика

Атомная электростанции в Челябинской области будет построена – объект вошел в обновленный перечень

Фото Атомная электростанции в Челябинской области будет построена – объект вошел в обновленный перечень

Объект федерального значения вошел в обновленную схему территориального планирования Российской Федерации в области энергетики. Документ подписал председатель правительства Дмитрий Медведев. Распоряжение опубликовано на официальном сайте кабмина.

Южноуральская АЭС в Челябинской области возводится в целях покрытия дефицита энергобаланса региона.

Согласно документу, будет введен в эксплуатацию один энергоблок с реактором на быстрых нейтронах мощностью 1200 МВт (в предыдущей редакции схемы планировалось строительство двух энергоблоков БН-1200 общей мощностью 2400 МВт).

Предполагается, что атомная станция после ввода в эксплуатацию позволит покрыть дефицит энергобаланса на Южном Урале, даст дополнительные налоги в бюджет и качественные рабочие места.

Пока точно не определены сроки возведения первой атомной электростанции в Челябинской области. Финансировать строительство будет федеральный бюджет. В среднем на возведение АЭС уходит до пяти лет.

В настоящий момент в Уральском федеральном округе действует только одна атомная станция – Белоярская АЭС в городе Заречный (Свердловская область). Планируется строительство новых энергоблоков на этой АЭС.

Всего в перечень планируемых для размещения атомных станций вошло восемь объектов.

Комментарии 0
    Новости по теме АЭС