Яндекс.Метрика

Более 440 миллионов рублей будет направлено в 2015 году на поддержку малого и среднего бизнеса Челябинской области

Фото Более 440 миллионов рублей будет направлено в 2015 году на поддержку малого и среднего бизнеса Челябинской области

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из заявления министра экономического развития Челябинской области Татьяны Кузнецовой, до конца года регион дополнительно получит из федерального бюджета 406 миллионов рублей, в том числе 28,5 миллиона – на вовлечение молодежи в предпринимательство, еще 36 миллионов рублей будет направлено из областной казны.

Поддержка малого и среднего предпринимательства является одним из пунктов «большой тройки» антикризисных мер губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Именно эта сфера, в которой занята треть работающего населения региона, способна стать локомотивом экономики в текущих непростых условиях, уверен губернатор.

Всего в 2015 году из федерального бюджета регионам выделено более 16 миллиардов рублей на программы поддержки, из них свыше 400 миллионов рублей - Челябинской области. Это в четыре раза больше, чем в 2014 году. Программа господдержки стартует в апреле.

Сегодня в Челябинской области насчитывается почти 130 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Численность работников, занятых в этой сфере, превышает 567 тысяч человек, или 34,2% от общего числа занятых в экономике области. По сравнению с 2013 годом в 2014 году на 2,2% увеличился оборот субъектов малого и среднего предпринимательства, достигнув 907 миллионов рублей. В общем обороте всех предприятий и организаций области его доля составила 33,7%.

Все 589 предприятий малого и среднего бизнеса, получившие в прошлом году финансовую поддержку на фактически понесенные затраты, направили ее на развитие и модернизацию производства, возмещение расходов по участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях. Южный Урал в числе 15-ти регионов России реализует пилотный проект Агентства кредитных гарантий. У добросовестных бизнесменов есть все шансы получить господдержку не только в виде прямых субсидий, но и через различные институты развития: консалтинг, инжиниринговые центры и гарантийные фонды.

Комментарии 0
    Новости по теме Малый бизнес