Яндекс.Метрика

Более шести миллионов рублей инвестировано в создание новой ПЦР-лаборатории в Челябинской области

Фото Более шести миллионов рублей инвестировано в создание новой ПЦР-лаборатории в Челябинской области

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре министерства сельского хозяйства Челябинской области, до конца 2016 года все подготовительные работы будут завершены. Отремонтирован виварий, выполнен монтаж пневмопочты, по которой материал для исследований будет подаваться с первого на второй этаж. Завершается ремонт входной группы, необходимой для того, чтобы обеспечить отдельный выход с «чистой» зоны – помещения, где устанавливается лабораторное оборудование. В ближайшее время лаборатория получит лицензию на проведение исследований методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Уже в 2017 году в лаборатории планируется провести не менее тысячи 600 различных исследований.

Необходимость создания современной областной лаборатории обусловлена увеличением количества обязательных исследований, необходимых для обеспечения эпизоотического благополучия животноводческих предприятий. Сегодня на территории региона сосредоточено значительное поголовье свиней, птиц и других сельскохозяйственных животных, работа с которыми неразрывно связана с профилактикой различных заболеваний. Необходимость проводить большое количество лабораторных исследований вызвана угрозой распространения по территории России африканской чумы свиней. Челябинская область благополучна по этому заболеванию, но защиту нужно постоянно усиливать. Появление областной ПЦР-лаборатории позволит создать конкуренцию в регионе на рынке аналогичных услуг.

В 2016 году Челябинская область подала заявку и прошла отбор в ведомственную целевую программу предупреждения возникновения и распространения африканской чумы свиней, по которой впервые селькохозяйственным производителям области будут выплачены субсидии из федерального и областного бюджета в общем объеме 10 миллионов рублей. 

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский