Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинцы смогут добираться до Екатеринбурга за час

Фото Челябинцы смогут добираться до Екатеринбурга за час

Как пояснил заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров, реализация проекта строительства скоростной железнодорожной магистрали Екатеринбург - Челябинск позволит создать третью по величине в России агломерацию. В маршрут высокоскоростного поезда планируется включить: Екатеринбург, аэропорт «Кольцово», Касли, Челябинск, аэропорт «Баландино». В городе Касли предполагается создать мультимодальный пересадочный узел. «Для нас важно соединить два международных аэропорта, а также предоставить возможность выбрать удобный вариант для проживания», - добавил Гаттаров.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Минэкономразвития, около четверти уральцев будут готовы переключиться с существующих видов транспортного сообщения между Екатеринбургом и Челябинском на скоростную железнодорожную магистраль. По сравнению с затратами на путешествие личным автотранспортом экономия для пассажиров составит примерно 50-55%.

Скоростное движение также будет организовано между городами Екатеринбург - Челябинск, Челябинск – Магнитогорск и Челябинск - Курган.

Технико-экономическое обоснование проекта должно быть готово к лету 2016 года, после чего конкретные цифры будут вынесены на рассмотрение руководства ОАО «РЖД».

Комментарии 0
    Новости по теме РЖД