Яндекс.Метрика

Челябинск взял бюджетный кредит на 150 миллионов рублей

Фото Челябинск взял бюджетный кредит на 150 миллионов рублей

Соответствующие изменения в программу муниципальных заимствований были внесены сегодня, 17 февраля, на заседании Челябинской городской Думы.

 «Мы взяли бюджетный кредит в размере 150 миллионов рублей. За что спасибо губернатору Челябинской области Борису Александровичу Дубровскому», - прокомментировал глава города (председатель Челябинской городской Думы) Станислав Мошаров.

В связи с этими поправками на эту сумму сокращен размер планируемого ранее привлечения кредитов в коммерческих банках.

Как уточнила председатель комитета финансов администрации города Ирина Лукина, срок погашения кредита – 2018 год. Плата за пользование предоставленным кредитом составит всего 11% годовых. «Мы понимаем, что бюджетный кредит более дешевый. Под такие проценты ни в одном коммерческом банке кредит не возьмешь», - уточнил Станислав Мошаров.

По словам главы, полученная сумма будет направлена, в частности, на погашение имеющейся задолженности перед коммерческими банками по имеющимся займам и на частичное погашение дефицита бюджета.

Напомним, Челябинск уже получал кредит из областного бюджета в апреле 2010 года на строительство, реконструкцию, капремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования в размере 270,3 миллиона рублей. Основную сумму долга город должен погасить до конца первого квартала 2015 года.

«Предоставление бюджетных кредитов муниципалитетам - постоянная практика, одна из мер финансовой поддержки территорий», - пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве финансов области. В 2015 году в областном бюджете на эти цели запланировано 200 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский