Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинская область досрочно освоила федеральный стандарт межмуниципальных пассажирских перевозок

Фото Челябинская область досрочно освоила федеральный стандарт межмуниципальных пассажирских перевозок

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области, согласно федеральному стандарту развития конкуренции доля негосударственных перевозчиков на межмуниципальных пассажирских маршрутах  в субъектах России к 2016 году должна составлять не менее 75%, а доля выполняемых ими междугородних  рейсов – не менее 50%.

В Челябинской области уже в первом полугодии 2015 года доля негосударственных перевозчиков на межмуниципальных автобусных маршрутах превысила 89,5%, а доля выполняемых ими рейсов – 94,63%. При этом доля рейсов немуниципальных перевозчиков по регулярным межмуниципальным автобусным маршрутам на территории Южного Урала превышает 91,74%. Сегодня на территории региона действует пять муниципальных предприятий, осуществляющих автобусные междугородние межмуниципальные перевозки.

Частные перевозчики, осуществляющие автобусные пригородные перевозки, охватывающие административный центр Челябинской области, преобладают в структуре фактического распределения автобусных пригородных маршрутов. По данным министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, на каждом из межмуниципальных автобусных маршрутов сейчас действуют не более одного – двух государственных перевозчиков. При этом отмечается необходимость развития конкуренции на межмуниципальных автобусных маршрутов в ряде сельских районов Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме пассажирские перевозки