Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЗСО

Челябинская область направит более одного миллиарда рублей на благоустройство муниципалитетов

Фото Челябинская область направит более одного миллиарда рублей на благоустройство муниципалитетов

«Проект «Городская среда» – это комплексное благоустройство дворовых территорий, дворового пространства, - пояснил председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш. - В рамках этого проекта ремонтируются самые проблемные точки во дворах: проезды, тротуары, парковки, освещение, детские площадки, площадки для выгула животных».

В 2017 году на реализацию этого проекта было направлено более 1,5 миллиарда рублей из федерального, областного и муниципального бюджета. Суммы распределены по всем территориям. «Эти деньги дали мощной толчок развитию общественной активности населения. Жители сами участвуют в составлении планов по благоустройству дворов, ремонту клубов, контролируют этот процесс и осуществляют приемку выполненных работ», - рассказал Владимир Мякуш. По его словам, заявки поблагоустройству дворов принимала «Единая Россия». «Мы организовали также эффективный общественный контроль за ходом проведенных работ. Депутаты Законодательного Собрания, да и я сам лично, проехали по многим населенным пунктам, оценили ход проведенных работ», - рассказал Владимир Мякуш. На выделенные средства было благоустроено 789 дворов и 98 общественных пространств.

По словам спикера, проект «Городская среда» будет продолжен и в ближайшие пять лет. «Особо отмечу, что средства направляются не только на благоустройство городов, но и в сельские поселения», - уточнил Владимир Мякуш. Плюсом к выделенным средствам на благоустройства намечено направить почти 23 миллиона рублей на обустройство зон отдыха, парков. «И вновь мы предоставим самим жителям решать вопрос о том, с чего начать в первую очередь работы», - подчеркнул глава регионального парламента. Все заявки будут собраны до первого декабря 2018 года. Работы начнутся уже с первого квартала. «В результате реализации этого проекта наша область, вне сомнения, преобразится», - уверен спикер.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш